Posted 7 июля 2015,, 11:00

Published 7 июля 2015,, 11:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

В Ижевске может появиться общегородская социальная сеть

7 июля 2015, 11:00
О возможности его создания говорили накануне, 6 июля, на дискуссионной площадке партии «Единая Россия», обсуждая проект плана действий «Уверенность в будущем».

В столице Удмуртии может появиться интерактивный портал, отражающий жизнь города в режиме реального времени. О возможности его создания говорили накануне, 6 июля, на дискуссионной площадке партии «Единая Россия», обсуждая проект плана действий «Уверенность в будущем».

Напомним, на всестороннее обсуждение документ был вынесен по инициативе секретаря Удмуртского регионального отделения «Единой России» и Главы Удмуртии Александра Соловьева.

В проекте плана действий «Уверенность в будущем» предлагается создать общегородскую социальную сеть для выражения общественного мнения и взаимодействия с властными структурами Ижевска. На этом ресурсе должна размещаться информация обо всех мероприятиях органов местного самоуправления, управляющих и транспортных компаний, коммунальных и строительных организаций. При этом любой посетитель сайта сможет заявить о возникшей проблеме или оценить ход и результаты работ по ее устранению. Также на этой площадке должны проводиться опросы на составление списков работ по ремонту дорог и дворовых территорий, проектам озеленения и благоустройства, функционированию общественного транспорта.

«Взаимодействие власти и общества происходит по трем основным направлениям: информирование о происходящих событиях; участие граждан в принятии решений; контроль граждан за работой власти и отдельных чиновников», – говорится в плане действий «Уверенность в будущем».

В частности, в проекте плана предлагается активнее включать жителей в решение вопросов местного значения через развитие комитетов территориального общественного самоуправления (ТОС). Например, учитывать их мнение при утверждении отчетов главы администрации района, главных врачей детской и взрослой поликлиник, директоров школ, участковых, директоров и специалистов управляющих компаний; согласовании адресного перечня и контроле качества работ по ремонту домов, благоустройству дворов и городских пространств; согласовании решений о строительстве религиозных, а также объектов местного значения площадью до 1500 кв. м; согласовании решений о размещении нестационарных торговых объектов, в том числе временных; согласовании перевода жилых помещений в нежилые.

Самое главное, отмечается в проекте, – необходимо повысить доверие и уважение общества и власти друг к другу, обеспечить участие общественности в принятии решений, касающихся всех горожан. Полноценной площадкой для диалога, при котором заинтересованные стороны могли бы слышать оппонентов и договариваться, должна стать Общественная палата Ижевска. Кроме того, общественники должны включаться в состав комиссий и рабочих групп муниципальных органов власти.

Среди высказанных в ходе дискуссии предложений – чтобы создаваемый интерактивный городской портал могли читать не только обычные граждане, но и инвалиды по зрению, а также создание при Главе Ижевска совета по делам инвалидов с функциями инспекции всех новых строек на предмет их доступности для людей с физическими ограничениями. Также на площадке прозвучало мнение о том, что стоит изменить действующий сегодня механизм формирования Общественной палаты Ижевска. Поскольку сейчас очень большое влияние на ее персональный состав оказывает городское руководство, и по-настоящему независимых активистов в ней мало. А выработка общественно полезных решений возможна только, когда слышна точка зрения всех сторон. Это подчеркивали все присутствующие, в том числе и предприниматели.

Бизнесмены считают, что представители их сообщества, также как и активные горожане, должны принимать участие в обсуждении всех насущных проблем Ижевска. Власть, кстати, могла бы им советовать, какие из социальных проектов тех же некоммерческих организаций стоило бы поддержать, расставив приоритеты. Также прозвучала инициатива о том, чтобы рекомендовать управляющим компаниям проводить конкурсные торги по ремонтным работам – это позволит снижать их стоимость, как это обычно происходит в ходе государственных и муниципальных закупок, на треть, и экономить тем самым деньги собственников жилых помещений. Кроме того, по мнению бизнеса, необходимо развивать государственно-частное партнерство для привлечения инвестиций в строительство и ЖКХ, подумать о расширении границ города за счет территорий Завьяловского района.

«Очень много неурегулированных вопросов в Ижевске возникало потому, что власть принимала решения, не спрашивая общество, не советуясь с жителями, – говорит Николай Стрелков, ректор Ижевской государственной медицинской академии. – Когда вопрос решается исключительно в угоду власти – это не всегда есть хорошо для граждан. Говорят, бизнес кто только «не кошмарит», но если у него есть интерес поработать в той или иной области, с одной стороны, он должен быть социально ответственным, платить налоги, а с другой, стоит его заинтересовать, – к примеру, какими-то гарантиями».

Напомним, ранее на площадках, организованных единороссами, обсудили ижевские дороги, образование, социальную инфраструктуру, ЖКХ, экологию и генплан города.

"