Posted 7 июля 2016,, 11:19

Published 7 июля 2016,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Ижевские студенты получили 200 тыс. руб. на создание театра для глухих детей

7 июля 2016, 11:19
Суть проекта заключается в создании уникального вида деятельности, в котором дети с нарушениями и отсутствием слуха смогли бы заниматься творчеством вместе с обычными подростками.
Сюжет
Дети

В минувшие выходные во Владимирской области завершился Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», участие в котором приняли около 1000 молодых ученых и преподавателей, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР.

Кроме образовательной программы, участники форума могли представить свои идеи в рамках «Конвейера проектов». По его итогам 29 победителей получили гранты на реализацию своих проектов.

Одним из победителей стал проект «Театральная студия мимики и жеста для детей с ограниченными возможностями слуха «Говорящие сердцем», подготовленный студентами Удмуртского государственного университета и Малой академией государственного управления в Удмуртии.

Суть проекта заключается в создании уникального вида деятельности, в котором дети с нарушениями и отсутствием слуха смогли бы заниматься творчеством вместе с обычными подростками.

«На данный момент в нашей стране существует и действует немало программ, направленных на развитие благоприятных условий для жизни. Но, если дети и подростки с особенностями развития активно участвуют в спортивной деятельности, к сожалению, заниматься творчеством и культурным просвещением вне школы у них нет ни возможности, ни ресурсов, – приводит слова одного из руководителей проекта Валентины Идельбаевой пресс-служба Минспорта УР. – Именно поэтому мы задумались над данной проблемой и решили создать театральную студию.

Получив высокую экспертную оценку, проект удостоен премии в 200 тыс. руб. Кроме того, он победили в «Народном голосовании» участников форума.

Фото www.minsport18.udmurt.ru

"