Posted 7 августа 2013,, 07:13

Published 7 августа 2013,, 07:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Автомобиль Land Cruiser - участник ДТП на Пушкинской - помещен на спецстоянку МВД

7 августа 2013, 07:13
Автомобиль признан вещественным доказательством.

Автомобиль Toyota Land Cruiser, водитель которого является предполагаемым виновником резонансного ДТП на перекрестке улиц Пушкинской и Красногеройской в столице Удмуртии, помещен на специальную охраняемую стоянку МВД по УР. Автомобиль признан вещественным доказательством. Об этом на своем сайте сообщил адвокат потерпевшей стороны Тимур Валиев.

Адвокат сообщает, что ходатайство о признании авто вещественным доказательством и помещении его на спецстоянку было подано еще 22 июля, однако Land Cruiser был передан родственникам водителя.

«И вот теперь, проезжаю я стоянку ХОЗО МВД на ул. Маркина – смотрю - а вот он «голубчик», под синим тентом стоит. Нашлось, значит, местечко для вещдока у МВД», - пишет Валиев.

Напомним, ДТП, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в ночь с 14 на 15 июля на перекрестке улиц Пушкинская и Красногеройская Ижевска. Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser – молодой человек 1989 г.р., по предварительным данным, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, врезался в автомобиль ВАЗ-2110 под управлением молодого человека 1992 г.р., после чего наехал еще на три стоящих автомобиля.

В результате ДТП два 20-летних пассажира «десятки» погибли. Водитель «десятки» и его пассажиры – молодой человек 1991 г.р. и девушка 1994 г.р., а также пассажир автомобиля Toyota – девушка 1996 г.р. получили травмы и были госпитализированы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 18 июля Октябрьский районный суд г. Ижевска удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении водителя автомобиля Toyota Land Cruiser. Он заключен под стражу на 2 месяца.

Министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин пообещал, что данное уголовное дело будет доведено до суда, и весь его ход будет предельно открытым.

26 июля в центре Ижевска прошли две акции, посвященные этому ДТП. Митинг у круглого фонтана на Центральной площади столицы Удмуртии собрал, по официальным данным полиции, 110 человек. Пикет у резиденции президента Удмуртии, состоявшийся часом позже – 150.

Друзья и близкие погибших в ДТП создали группу в одной из социальных сетей, которая собрала уже более 10 тысяч участников.

"