Posted 7 августа 2014,, 09:19

Published 7 августа 2014,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Прокуратура проводит проверку по факту демонтажа стен купеческого дома на ул. Горького

7 августа 2014, 09:19
Результаты проверки, которая должна установить состав преступления или его отсутствие, будут известны в ближайшее время.

Прокуратурой Устиновского района столицы Удмуртии проводится проверка по факту демонтажа стен купеческого дома по адресу ул. М.Горького,74, который входит в состав объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Ансамбль купеческих зданий, 2-я половина XIX в.».

Как сообщил «Udm-Info» помощник прокурора Устиновского района Артем Абрамайтис, было установлено, что в ходе реставрационных работ из-за изношенности конструкций здания подрядчиком было принято решение о демонтаже стен. По предварительным данным, выполнение данного вида работ требовало дополнительного согласования с министерством культуры УР.

Результаты проверки, которая должна установить состав преступления или его отсутствие, будут известны в ближайшее время.

Напомним, что значительная часть конструкций здания, расположенного по ул. М. Горького, 74 г. Ижевска, была демонтирована 19 июля. Как пояснил «Udm-Info» и.о. министра культуры, печати и информации Удмуртии Владимир Соловьев, демонтаж стен был проведен на законных основаниях в рамках реконструкции здания, находившегося в аварийном состоянии. Он также добавил, что дом будет полностью восстановлен в прежнем виде.

«Вопрос обсуждался в течение долгих лет. Потому что здание разваливалось и его надо было реставрировать. Фасадная часть уходила в сторону улицы Горького, вываливалась, - заявил Владимир Соловьев. – Это все на законных основаниях и по тем чертежам, по тем проектам, которые были, будут восстанавливать под присмотром лицензированных специалистов, один к одному».

"