Posted 7 августа 2014,, 10:39

Published 7 августа 2014,, 10:39

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Вспышка сибирской язвы зарегистрирована в приграничном с Удмуртией районе Татарстана

7 августа 2014, 10:39
Инцидент произошел в селе Юга Кукморского района РТ, который граничит с Кизнерским районом Удмуртии.

В Татарстане зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Как сообщает пресс-служба ГУ ветеринарии УР, инцидент произошел в селе Люга Кукморского района РТ, который граничит с Кизнерским районом Удмуртии.

В конце июля в одном из личных подсобных хозяйств села хозяева решили убить на мясо заболевшую корову, не поставив в известность ветеринаров. Забой произвели на месте, а голову и отходы убоя закопали. 4 августа один из граждан, производивший убой коровы, обратился в больницу с жалобами на опухшую руку.

В больнице пациенту был поставлен диагноз – «сибирская язва».

Сообщается, что мясо от убитой коровы исследуется на сибирскую язву в ветеринарной лаборатории. Предварительно получен положительный результат.

Отмечено, что животное приобретено у частника без ветеринарных сопроводительных документов, за ветеринарным обслуживанием хозяева не обращались, на учет животное не поставили. Корова не была привита против сибирской язвы.

В связи с этим Главное управление ветеринарии УР предупреждает:

- приобретение животных необходимо осуществлять только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности в отношении заразных, в том числе особо опасных болезней животных и птиц;

- только своевременная вакцинация сможет защитить животное от данного заболевания;

- приобретать продукцию животного происхождения необходимо в специально оборудованных торговых местах;

- убой животных должен проходить строго под контролем государственной ветеринарной службы на специализированном убойном предприятии.

"