Posted 7 сентября 2013,, 07:33

Published 7 сентября 2013,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Предварительное расследование по делу о ДТП на Пушкинской завершено – адвокат семьи погибшего

7 сентября 2013, 07:33
Тимур Валиев - адвокат семьи Григория Блинова, погибшего в резонансном ДТП на Пушкинской, заявил о завершении предварительного расследования дела. По его словам, водитель Toyota Land Cruiser признал себя виновным.

Тимур Валиев - адвокат семьи Григория Блинова, погибшего в резонансном ДТП на Пушкинской, заявил о завершении предварительного расследования дела. По его словам, водитель Toyota Land Cruiser признал себя виновным. «Под грузом неопровержимых доказательств, собранных следствием Орхан Исмаилов полностью признал себя виновным в совершении ДТП, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке», пишет адвокат на своем сайте.

Также Тимур Валиев раскрывает некоторые обстоятельства, установленные при расследовании. В частности, он сообщает, что водитель Toyota Land Cruiser «24 сентября 2012 года уже совершал ДТП у супермаркета «Миндаль» на перекрестке Удмуртской-Краева, причем с выездом на полосу встречного движения». В том ДТП, по информации адвоката, пострадал водителть другого автомобиля. Несмотря на это водитель Land Cruiser «отделался» штрафов в 1,5 тысячи рублей.

В связи с этим Тимур Валиев считает, что обвиняемый может быть приговорен к 4-4,5 годам лишения свободы.

Напомним, в ночь с 14 на 15 июля на перекрестке улиц Пушкинская и Красногеройская столицы Удмуртии произошло ДТП, в результате которого погибло два человека. Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser – молодой человек 1989 г.р., двигаясь на запрещающий сигнал светофора, врезался в автомобиль ВАЗ-2110 под управлением молодого человека 1992 г.р., после чего наехал еще на три стоящих автомобиля.

В результате ДТП два 20-летних пассажира «десятки» погибли. Водитель «десятки» и его пассажиры – молодой человек 1991 г.р. и девушка 1994 г.р., а также пассажир автомобиля Toyota – девушка 1996 г.р. получили травмы и были госпитализированы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 18 июля Октябрьский районный суд г. Ижевска было удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении водителя автомобиля Toyota Land Cruiser. Он заключен под стражу на 2 месяца.

Авария вызвала большой общественный резонанс. В одной из соцсетей появилась группа, посвященная ДТП. Организаторы сообщества заявляют, что намерены добиваться справедливого расследования обстоятельств ДТП. Чтобы привлечь внимание общественности к ДТП, инициативная группа провела две акции – митинг и пикет.

"