Posted 7 сентября 2013,, 07:22

Published 7 сентября 2013,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 13:26

Updated 17 октября 2022,, 13:26

С нами Блог! Обзор блогосферы

7 сентября 2013, 07:22
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 1 по 7 сентября. В этом выпуске: цветущие дворы-миллионеры, пожарная парковка, дело о ДТП на Пушкинской и аура 1 сентября.

Незаметно для всех закончилось лето, которое по традиции сменила осень. Сменила, как по погоде, так и по ощущениям. Школьники, студенты и детсадовцы Удмуртии вновь, а кто-то впервые, пошли в школы, садики, вузы и ссузы. Ощущение от расслабленного лета пропало и в новостях – неделя получилась насыщенной событиями.

Так, 3 сентября прямо с детской площадки в Ижевске были похищены двое 5-летних близнецов. Как стало известно позднее инициатором похищения стала родная мать детей – по ее просьбе детей, которые по решению суда жили с отцом, увели двое молодых людей. В этот же день мать успела увезти близнецов в город Обнинск .

Ижевский аэропорт в среду закрыли на час из-за похожего на бомбу предмета в багаже одного из пассажиров. Впрочем, подозрения силовиков не оправдались.

Сразу четыре сотрудника МВД по Удмуртии были уволены в связи с делом о хищении оружия из ижевской фуры в Иркутской области. По этому же делу у фирмы, торговавшей оружием, и ЧОПа, охранявшего фуру, были аннулированы лицензии. Оружие найдено, похитители задержаны.

Сразу несколько серьезных ДТП произошло за эту семидневку. В Малопургинском районе в ДТП молодой водитель мотоцикла и его 14-летняя пассажирка погибли, а в результате столкновения двух авто на перекрестке ул. Коммунаров и Кирова в Ижевске погибли двое молодых людей. Оказалось, что виновник ДТП находился за рулем в нетрезвом состоянии. В отношении него возбуждено уголовное дело.

В пятницу стало известно, что новый ресторан «Оглоблинъ» в центре Ижевска работает без разрешения ввод здания в эксплуатацию. Также в градостроительную тему - городская общественность обратилась к главе Удмуртии по вопросу жилой застройки ижевской набережной.

Из прочего: три представителя Удмуртии выступят на популярном музыкальном ТВ-шоу «Голос».

Что же касается блогов, что за неделю здесь обсудили много чего, но мы остановились на цветущих дворах-миллионерах, пожарной парковке, деле о ДТП на Пушкинской и ауре 1 сентября.

Цветущий город

Глава администрации Ижевска Денис Агашин после продолжительного отсутствия вновь вернулся в блогосферу и сразу же отметился красочным постом про конкурс цветущих дворов.

«В пятницу на набережной Ижевского пруда откроется Праздник цветов, который станет финальным этапом конкурса «Ижевск – цветущий город». В этом году мы решили опробовать новую площадку для этого праздника. Традиционно самые лучшие композиции из цветов мы выставляли на площадке у администрации города. Но сегодня этот праздник так разросся, что ему уже необходимы новые выставочные площади. Набережная отлично подходит для этих целей!

Несколько месяцев комиссии в районах города отбирали лучших из лучших. Тех, кто неравнодушен к своему дому, двору, подъезду, балкону, территории своей организации или предприятия – и кто украшал их цветочными композициями.


«Изюминкой» нынешнего конкурса станет выделение из городского бюджета на 2014 год по 1 миллиону рублей лучшему двору в каждом районе города. Итого денежную сумму получат пять ижевских дворов, жителей которых мы решили таким образом отблагодарить за неравнодушие и тягу к прекрасному.

В Индустриальном районе – это двор по адресу ул 9 января, 241, в Ленинском – Баранова, 63, в Октябрьском – Карла Маркса, 446, в Первомайском – Камбарская, 29, в Устиновском – Ворошилова, 72.

На этот миллион в каждом дворе-победителе можно будет выполнить работы по благоустройству территории. Что можно сделать? Например, установить скамейки и урны, цветники и клумбы, отремонтировать тротуары, заасфальтировать придомовую или дворовую территорию, организовать гостевую парковку, отремонтировать старое или провести новое освещение во двор и даже установить детский городок. Главное – это решают сами жители!...»


Парковка и пожар

Предприниматель Максим Фефилов возвращается к теме парковок во дворах на примере трагедии, которая на неделе произошла в Ижевске. Пожарная машина не смогла подъехать к дому, где горела квартира из-за припаркованной посреди узкого дворового подъезда иномарки.

«Я уже писал о ситуации, когда припаркованные во дворе авто мешали проезду пожарных машин. И вот подобная ситуация повторилась. Но с иным итогом - летальным.

Погиб человек, сгорел в квартире на третьем этаже ижевской пятиэтажки. Пожарная машина не смогла подъехать из-за брошенного во дворе "Мицубиси", хотя пожарные прибыли в считанные минуты. Что ж, может быть этот случай хоть как-то повлияет на ситуацию с парковкой во дворах, а точнее, в отношении людей, которые бросают авто прямо на проезжей части. И знаете как такие люди зачастую обосновывают свой поступок? «Я ж не виноват, что все парковочные места заняты!»

То есть если нет свободных мест на дворовой парковке, то я поставлю машину как придётся и пусть всем будет плохо, но мне же нужно припарковаться! А могли бы поставить за домом, на соседней улице, в соседнем квартале... Но это ж сколько лишних метров свою ж*пу пешком тащить! Не, не наш вариант. Вот такая у людей логика»


Следствие завершено

На неделе появились новые сведения о ходе уголовного дела, возбужденного по факту резонансного ДТП на Пушкинской, в котором в середине июля погибли два молодых человека. Адвокат потерпевшей сторону Тимур Валиев в своем блоге сообщил, что подозреваемый полностью признал себя виновным.

«Предварительное расследование по уголовному делу по ст.264 ч.5 УК РФ в отношении Исмаилова Орхана завершено. Под грузом неопровержимых доказательств, собранных следствием Орхан Исмаилов полностью признал себя виновным в совершении ДТП, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Пока неясна позиция родителей погибшего Григория Блинова по вопросу рассмотрения дела в общем или особом порядке. В силу ч.6 ст.316 УПК РФ: При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Напомню, что особый порядок рассмотрения дела в суде предусматривает полное признание подсудимым своей вины и проводится без исследования доказательств. Исследуется только «хармат» - характеризующий подсудимого материал. А здесь у подсудимого не все в порядке. Вскрылось, что 24 сентября 2012 года он уже совершал ДТП у супермаркета «Миндаль» на перекрестке Удмуртской-Краева, причем с выездом на полосу встречного движения. Тогда Орхану удалось «отмазаться». Несмотря на то, что в ДТП пострадала водитель авто Хундай Санта Фе …мировой судья … вынесла наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей...

… По моим прогнозам, Орхан Исмаилов получит 4-4,5 года лишения свободы».


1 сентября

Синоптик Алла Шумихина в своем ЖЖ делится впечатлениями от 1 сентября, подводя к тому, что в этот день новый год начинается не только у школьников и студентов.

«Несмотря на погоду - полусонную и тоскливую, связанную с циклоном, окружающий мир непривычно (за лето отвыклось) пребывает в тонусе. Создается ощущение, что еще вчера, на прошлой неделе, все были расслаблены, а сейчас вдруг подтянулись, собрались и вдруг начали жить. Активно.

1 сентября не только для школ и вузов - первый день нового года, настраивающий на активное познавательное времяпровождение, но и для всех остальных. Мы невольно собираемся в струнку после полурасслабленного ощущения лета, когда даже рабочее время (не отпуск) воспринимается как что-то не очень серьезное.

Идешь по улице с утра, а в воздухе витает настроение, которое исходит от торопящихся в школы первоклашек с родителями, от просто школьников и студентов и передается от одного к другому. Мне кажется, это настроение не оставляет в стороне никого. Наверно нужно поздравить всех с началом новой жизни, активности. С началом нового года!».


На этом на сегодня все. С новой осенью и до будущих побед!

"