Posted 7 сентября 2016,, 07:52

Published 7 сентября 2016,, 07:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

В Сарапуле прекращено уголовное дело по обвинению врачей роддома в смерти роженицы

7 сентября 2016, 07:52
Дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, «поскольку со дня совершения преступления, в котором обвинялись подсудимые, прошло более двух лет».

Накануне, 6 сентября, в Сарапульском городском суде было рассмотрено уголовное дело по факту смерти женщины в местном роддоме летом 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог Сарапульского межрайонного родильного дома обвинялись в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Как ранее сообщала пресс-служба Следственного управления СКР по Удмуртии, после проведения кесарева сечения указанные врачи не обеспечили надлежащего послеоперационного наблюдения за роженицей, а также вовремя не приняли экстренных мер по устранению кровотечения. В результате упущений при оказании медицинской помощи потерпевшая скончалась.

Общественную огласку этот случай получил после того, как муж покойной обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

При этом по итогам вчерашнего заседания уголовное преследование подсудимых по обвинению по ст. 238 УК РФ прекращено «в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения». Уголовное дело по обвинению их по ст.109 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, «поскольку со дня совершения преступления, в котором обвинялись подсудимые, прошло более двух лет».

Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в течение 10 суток.

Фото mzur.ru

"