Posted 7 сентября 2021,, 06:15

Published 7 сентября 2021,, 06:15

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Советник главы Удмуртии: Увольнение по статье - не основание для отказа в назначении

7 сентября 2021, 06:15
Советник главы Удмуртии по вопросам кадровой политики Ирина Макарычева ответила на вопросы корреспондента Udm-Info о ситуации в ГКБ №9.

Напомним, что уже почти полгода ижевской ГКБ№9 руководит Роман Конев, уволенный из пермской больницы по статье 278 ТК после петиции пациентов, потребовавших его увольнения. Мы попросили советника главы УР по кадровой политике Ирину Макарычеву ответить на вопросы, касающиеся сферы ее ответственности.

Своими ответами Ирина Макарычева дала понять, что она в курсе всех дел, но на кадровую политику минздрава Удмуртии не влияет.

- С марта 2021 года ижевскую больницу ГКБ №9 возглавил пермский врач Роман Конев. Объясните, пожалуйста, почему уволены два главврача, которые предшествовали ему - Неганова и Соколова? По каким параметрам они не соответствовали должности главного врача?

- Неганова О. А. была назначена главным врачом 10.01.2018 в ГКБ № 9, уволена по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ. На Соколову Ю. С., заведующую поликлиникой ГКБ №9, было возложено исполнение обязанностей главного врача больницы до назначения главного врача. Таким образом, Соколова Ю. С. главным врачом ГКБ №9 не назначалась. Именно поэтому вопрос соответствия или несоответствия их должности не ставился.

- Почему на должность ижевской больницы поставлен Роман Конев, бывший главврач больницы им. Вагнера в Березниках, уволенный с этого поста по ст. 278 ТК после петиции пациентов?

- Увольнение руководителя подведомственного учреждения по статье 278 Трудового кодекса РФ не является основанием для отказа в его назначении на иные должности. В соответствии с нормативными актами министерства здравоохранения к должности главного врача медицинской организации предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Назначение и освобождение от должности руководителя подведомственного учреждения - это полномочия учредителя.

- Рассматривались ли на эту должность другие кандидаты? Чем Конев оказался лучше их?

- Информацией о том, были ли еще кандидаты на вакансию главного врача ГКБ №9, не располагаю.

Наша ремарка: интересен ответ Макарычевой о том, что «назначение и освобождение от должности руководителя подведомственного учреждения - это полномочия учредителя». По закону, функции и полномочия учредителя осуществляет минздрав Удмуртии.

Минздрав же отвечает, что «рассмотрение кандидатур на должность главного врача производится кадровым советом при главе УР», в который не может не входить Ирина Макарычева.

"