Posted 7 сентября 2022,, 06:25

Published 7 сентября 2022,, 06:25

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

В Удмуртии школы начнут строить по концессии

7 сентября 2022, 06:25
В Удмуртии впервые зашли в концессию при строительстве школ. Об этом рассказала вице-премьер правительства УР Татьяна Чуракова в рамках круглого стола, организованного региональным отделением ОНФ.

«На 2023 год мы планировали построить пять школ, но построим три. И мы впервые зашли в концессию», - сказала Татьяна Чуракова.

По ее словам, первая школа, которую построят по концессии, будет школа в Хохряках Завьяловского района. «Мы впервые будем строить по концессионному соглашению, потому что понимаем, что сегодня легче с рассрочкой эти средства получить, чем сразу 2 млрд вложить», - объяснила вице-премьер.

Татьяна Чуракова отметила, что планируется еще как минимум две школы построить по такой схеме. «На будущее мы планируем уже с двумя школами войти в концессию. По крайней мере, у нас концессионер готов. Мы увидели, что концессионерам это интересно. Несколько банков выходят с предложением, чтобы мы могли так же, с рассрочкой, начать строительство нескольких школ. Школы в микрорайоне «Новый город» и на улице Камбарской в Ижевске мы пытаемся построить по концессии, так же, как и в Хохряках», - добавила зампред правительства УР.

Напомним, в Завьяловском районе проблему переполненных школ решают подвозом детей: их с густонаселенных территорий, где в школах нет мест, каждый день возят в школы, которые не заполнены.

"