Posted 7 октября 2013,, 05:35

Published 7 октября 2013,, 05:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Две управляющих компании Ижевска стали фигурантами уголовных дел

7 октября 2013, 05:35
Сразу два уголовных дела возбудили правоохранительные органы в отношении управляющих компаний, работающих в Ижевске.

Сразу два уголовных дела возбудили правоохранительные органы в отношении управляющих компаний, работающих в Ижевске. Все они – крупные должники теплоснабжающего предприятия «Удмуртские коммунальные системы».

В деятельности управляющих компаний АНО «Институт городского хозяйства» и ООО «Спектр» правоохранительные органы выявили состав преступлений в сфере экономики.

В отношении руководителей АНО «Институт городского хозяйства» Следственное управление МВД по г. Ижевску возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество в особо крупном размере. Следствие установило, что при проведении расчетов с теплоснабжающим предприятием за потребленный жилыми домами, находящимися под управлением этой УК, тепловой ресурс, руководители АНО «Институт городского хозяйства» действуя путем обмана, похитили более 47 млн рублей. Если в ходе расследования вина руководителей будет доказана, то им грозит лишение свободы до 10 лет.

Уголовное дело в отношении руководителя ООО «Спектр» возбудили в службе судебных приставов. Его подозревают в совершении преступления по ст. 177 Уголовного кодекса РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. ООО «Спектр» не рассчитывалось с «Удмуртскими коммунальными системами» за потребленный тепловой ресурс. Теплоснабжающее предприятие, обратившись в Арбитражный суд УР, дело о взыскании более чем 6 млн рублей долга выиграло. Однако руководство ООО «Спектр» решение суда проигнорировало, имея на счетах денежные средства, долг перед теплоснабжающем предприятием не погасило. Максимальное наказание за это преступление – лишение свободы на срок до двух лет.

Сейчас по данным уголовным делам проводятся расследования.

"