Posted 7 октября 2014,, 07:09

Published 7 октября 2014,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Александр Соловьев: на бульваре Гоголя проведем субботник и высадим деревья

7 октября 2014, 07:09
Глава Удмуртии выразил удовлетворение разрешением ситуации на бульваре Гоголя в Ижевске.

Глава Удмуртии Александр Соловьев выразил удовлетворение разрешением ситуации на бульваре Гоголя в Ижевске. Он пообещал, что там будет проведен субботник, в котором он планирует принять личное участие, и будут высажены новые деревья. «Мы уберем мусор, приведем в порядок и примем решение, какие же нам там садить деревья. Будем садить деревья обязательно. И это т бульвар будет зеленым сквером для наших жителей», - сказал он журналистам.

Напомним, строительство на бульваре Гоголя было прекращено. Однако во время работ подрядчик успел спилить несколько деревьев и расчистить площадку.

По словам главы администрации Ижевска Дениса Агашина, все юридические процедуры, необходимые для возвращения данной территории городу, будут завершены до конца октября.

Споры вокруг данного бульвара шли не один год. Общественники и жители соседних домов были недовольны перспективой строительства на бульваре пятиэтажного торгово-офисного центра, а также вырубкой деревьев, находящихся на арендованной застройщиком земле.

Летом текущего года с защитниками бульвара несколько раз встречался на тот момент врио главы Удмуртии Александр Соловьев, который встал на сторону активистов, заявив, что он против не только строительства на бульваре, но и в целом практики точечной застройки в Ижевске

Однако утром 15 сентября застройщик начал работы по строительству. Было вырублено более 15 деревьев, установлено ограждение, вырыт котлован.

В администрации Ижевска заявили, что компания начала работы без предупреждения. 17 сентября администрация города сообщила об отзыве разрешения на строительство в связи с предписанием прокуратуры Удмуртии. Позже было заявлено, что участок бульвара будет возвращен городу.

Фото Андрея Поздеева

"