Posted 7 октября 2014,, 13:32

Published 7 октября 2014,, 13:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Во всех поликлиниках Удмуртии открыты кабинеты неотложной помощи

7 октября 2014, 13:32
Во всех поликлиниках Удмуртии открыты кабинеты неотложной помощи

Во всех поликлиниках Удмуртии открыты кабинеты неотложной помощи, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава. Их задача - повышение доступности медицинской помощи населению, в случаях, когда здоровью и жизни больного не угрожает прямая опасность. В Минздраве призывают население не вызывать «скорую помощь» во время рабочих часов поликлиники. Вызов скорой помощи можно заменить вызовом на дом участковых врачей-терапевтов и педиатров по месту жительства. Или обратиться в пункт неотложной помощи, расположенный в поликлинике по месту жительства.

Кабинеты неотложной помощи находятся на первых этажах поликлиник рядом с регистратурой. Представляют собой комплекс из нескольких помещений, соединенных между собой: кабинет доврачебной помощи, кабинет приема врача, комната наблюдения за пациентом и процедурный кабинет.

Кабинеты оснащены оборудованием для проведения анализов, инфузий, в том числе и внутривенных. Есть возможность проведения ЭКГ. В кабинетах неотложной помощи организован вызов консультантов-специалистов - невролога, хирурга, оториноларинголога и других «узких» специалистов.

Поводом для обращения в кабинеты неотложной помощи могут стать боли в области сердца, повышение температуры тела выше 38 градусов, ухудшение самочувствия на фоне бронхиальной астмы, сахарного диабета, усиление болевого синдрома при онкозаболеваниях, высокое или низкое артериальное давление, тошнота, рвота.

Неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно.

"