Posted 7 октября 2015,, 07:37

Published 7 октября 2015,, 07:37

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

Суд отказался закрыть дело сенатора по заводу в Венесуэле

7 октября 2015, 07:37
В понедельник, 5 октября, Тверской суд города Москвы отказал в прекращении дела экс-сенатора, подозреваемого в хищении при строительстве завода по выпуску АК в Венесуэле.

В понедельник, 5 октября, Тверской суд города Москвы отказал в прекращении уголовного дела в отношении бывшего члена Совета Федерации ФС РФ от Белгородской области Сергея Попельнюхова, который подозревается в хищении 1 млрд руб., выделенных его компании «Стройинвестинжиниринг» на поставку оборудования для строительства завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, компания «Стройинвестинжиниринг» заключила контракт с «Рособоронэкспортом» на вышеуказанные цели, однако перечисленные ей деньги позже оказались на счетах других подконтрольных экс-сенатору юридических лиц. При этом Попельнюхов не собирался доводить строительство до конца.

По словам обвиняемого, передает «Коммерсантъ», пробуксовки в строительстве были вызваны невыполнением обязательств со стороны венесуэльцев, при этом объект готов на 70%. Свою вину Попельнюхов не признает.

«Я не понимаю, почему против меня возбуждено уголовное дело, оно незаконно и фактически основано на рапорте оперативного сотрудника ФСБ, который не привел никаких доказательств», - цитирует экс-сенатора издание. По его словам, в этом деле нет потерпевших, а значит, и претензий к нему, как к исполнителю, быть не может.

Сообщается, что в итоге Тверской суд признал возбуждение уголовного дела законным. Расследование в продлится минимум до апреля 2016 г.

Напомним, что решение о строительстве в Венесуэле завода по производству автоматов Калашникова было принято в 2006 году. Первая партия оборудования для него была отправлена в 2008 году. Изначально завершить организацию производства планировалось в 2010 году. Позже дата запуска неоднократно откладывалась.

"