Posted 7 октября 2021,, 11:59

Published 7 октября 2021,, 11:59

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

В Удмуртии могут закрепить статус приёмной семьи для стариков и инвалидов

7 октября 2021, 11:59
В Удмуртии рассмотрели проект изменений в закон «Об адресной социальной защите населения в УР», таким образом пытаются на законодательном уровне закрепить статус приемной семьи для пожилых и инвалидов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Эти изменения, по мнению парламентариев, помогут создать в Удмуртии систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Например, депутаты предложили дополнить закон главой о создании в республике приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. В Удмуртии прослеживается устойчивая тенденция к росту числа пожилых людей, среди них много одиноких и тех, кто нуждается в посторонней помощи и уходе.

Именно для того, чтобы облегчить их жизнь, и предлагаются поправки в закон. По словам депутатов, такая практика позволит уменьшить очередь и в Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

«При этом гражданину, который будет ухаживать за пожилым человеком или инвалидом по договору о приёмной семье, назначат ежемесячную денежную выплату», - добавляют в Госсовете.

"