Posted 8 января 2016,, 10:54

Published 8 января 2016,, 10:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

За праздничные дни на пожарах в Удмуртии погибли четыре человека и шесть пострадали

8 января 2016, 10:54
Об этом сообщил главный государственный инспектор Удмуртской Республики по пожарному надзору Павел Чукавин.

Число пожаров в новогодние праздники в Удмуртии осталось на уровне прошлого года, однако при этом увеличилось число пострадавших. Об этом рассказал сегодня, 8 января, заместитель начальника ГУ МЧС России по Удмуртии - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Павел Чукавин.

«На сегодня погибло четыре человека, это в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. И шесть человек травмировано, и рост в 3 раза уже» - сказал он.

По словам Павла Чукавина, обстановка с пожарами в республике остается неблагоприятной.

При этом большинство возгораний произошли в частных домах и подворьях. «Превалирующая причина - это печное отопление, в основном горят бани и дома частные, деревянные <...> Более 36% пожаров <...> произошли из-за неправильной эксплуатации печей», - отметил Чукавин. Он напомнил, что пожар от печи возникает медленно: тление начинается в скрытых поверхностях, в перекрытии. Полностью огонь появляется чаще всего в ночные часы, когда люди уже спят.

Спасатели рекомендуют жителям республики, использующим такой вид отопления, проверить состояние печей.

Второй распространённой причиной возгораний стало неправильное использование электроприборов и проблемы с проводкой.

«4 числа в одном из СНТ Завьяловского района произошло возгорание, полностью уничтожен садовый дом. Причиной пожара явился обогреватель кустарного изготовления, который был оставлен еще до Нового года, включенным в сеть», – рассказал главный государственный инспектор УР.

Также он подчеркнул, что из-за резких перепадов температур изоляция электропроводки становится хрупкой, и это может привести к короткому замыканию.

"