Posted 8 февраля 2017,, 06:41

Published 8 февраля 2017,, 06:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

224 млн руб. требуется на программу развития Летнего сада и Парка Кирова в Ижевске

8 февраля 2017, 06:41
Средства планируется изыскать за счет собственных доходов, а также путем привлечения инвесторов.

Программу развития Летнего сада им. Горького и Парка им. Кирова на 2017-2019 гг. рассмотрели на совещании в администрации Ижевска. Как сообщает пресс-служба столицы Удмуртии, проект подразумевает благоустройство территорий зон отдыха с минимальным процентом застройки, обустройство пешеходных дорожек, освещения, предоставление комплекса сервисных услуг.

Генеральный директор АО «Летний сад им. М. Горького» Андрей Самуськов рассказал, что программа развития ижевских парков получила название «2 000 000 друзей!». В результате посещаемость парков должна увеличиться до 2 млн человек в год. По его словам, для этого необходимо решить задачи по повышению уровня благоустройства, развития различных видов культурных, досуговых и оздоровительных услуг, а также организация круглогодичной работы парков.

Так, Летний сад позиционируется как детско-семейный парк. Здесь запланированы установки 50-метроного колеса обозрения и серии аттракционов «Сказки», организация бесплатной детской игровой зоны, а также оборудование 5-метрового фонтанного комплекса «Ромео и Джульетта» на аллее молодоженов. Для маломобильных групп граждан центральную лестницу парка оборудуют специальным пандусом. Все эти изменения могут произойти уже в этом году.

Планируется также провести работы по благоустройству территории: заменить асфальт и брусчатку, на газонах установить системы автополива и отреставрировать историческое заграждение парка со стороны ул. Горького. В последующие два года планируется продолжить установку новых аттракционов.

Парк им. Кирова позиционируется как парк для активного и семейного отдыха. Здесь планируется установить современный веревочный парк с трассой для людей с ограниченными физическими возможностями, организовать бесплатную игровую зону для детей, зоны отдыха вблизи Ижевского пруда.

К декабрю 2017 года в парке может появиться резиденция Деда Мороза и постоянно действующая ярмарка выходного дня. Также в рамках развития Аллеи Победы здесь планируют установить новые образцы военной техники. Сюда же перенесут из Летнего сада и модернизируют 25-метровое колесо обозрения.

Общая сумма расходов по программе развития двух парков в ближайшие три года может составить 224,1 млн руб. за счет собственных доходов и привлечения инвестиционных средств. Глава Ижевска Юрий Тюрин поручил Андрею Самуськову разработать коммерческие предложения и соответствующий пакет документов для инвесторов, чтобы привлечь дополнительные средства на развитие парков.

"