Posted 8 марта 2020,, 07:08

Published 8 марта 2020,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

В Ижевске прошел митинг против «завода смерти» в Камбарке

8 марта 2020, 07:08
Кроме запрета строительства комплекса по утилизации опасных отходов, митингующие требовали отставки главы региона.

7 марта на Центральной площади Ижевска состоялся первый в этом году митинг против строительства «завода смерти» в Камбарке. «Заводом смерти» противники его строительства называют комплекс по утилизации отходов I-II классов опасности, в который «РосРАО», федеральный оператор по обращению с такими отходами, собирается перепрофилировать завод по уничтожению химического оружия.

В прошлом году аналогичные митинги протеста проходили в Камбарке, Сарапуле и Нефтекамске (Башкортостан). Митинг, прошедший 7 марта, отличался от них радикальностью лозунгов и звучавшими политическими требованиями – выступавшие требовали отставки главы Удмуртии Александра Бречалова и всей #КомандыУдмуртии, обвиняя их в содействии планам «РосРАО» построить «завод смерти» в Камбарке.

Кроме проблемы строительства ПТК по утилизации отходов в Камбарке, на митинге обсуждались и другие экологические проблемы Удмуртии, в частности – непонятного происхождения выбросы в атмосферу, которые регулярно фиксируют жители Глазова, неоднократно обращавшиеся с жалобами в различные органы власти, но разъяснений по поводу природы выбросов так и не получившие.

В резолюции прошедшего 7 марта митинга его участники заявили, что «президент и подотчетное ему правительство не справляются со своими обязанностями по конституционной защите прав граждан на жизнь и благоприятную окружающую среду».

«Реализация федерального проекта инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности в его нынешнем виде приведет к чудовищным последствиям – экологическому геноциду для окружающей среды, жизни и здоровья жителей затронутых им территорий, в том числе Камбарки и Камбарского района», - говорится в резолюции.

По мнению противников строительства «завода смерти», федеральный проект «инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности не имеет достаточного обоснования, поскольку по официальной статистике Росприроднадзора утилизируется и обезвреживается больше отходов I-II классов опасности, чем образуется». А «РосРАО», федеральный оператор по обращению с опасными отходами, они считают некомпетентной структурой, не обладающей технологиями для утилизации опасных отходов.

Участники митинга потребовали приостановить реализацию федерального проекта создания инфраструктуры для утилизации опасных отходов, пересмотра всей государственной федеральной политики в сфере обращения с отходами, в том числе I-II классов опасности, а также провести полный анализ образования в стране опасных отходов, чтобы определить реальную потребность в строительстве ПТК по их утилизации.

Последним пунктом резолюции митинга стало требование «отправить в отставку главу Удмуртии Бречалова и все его правительство».

"