Posted 8 апреля 2015,, 14:28

Published 8 апреля 2015,, 14:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

В Удмуртии ежегодно около 1000 родителей отказываются о вакцинации детей

8 апреля 2015, 14:28
С 21 по 26 апреля в Удмуртии пройдут мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации.

С 21 по 26 апреля в Удмуртии пройдут мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации. Её целью является напоминание о том, что одним из самых эффективных способов борьбы со многими опасными заболеваниями является вакцинопрофилактика. Об этом рассказала сегодня, 8 апреля, заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева.

К сожалению, как отмечает замминистра, в последнее время население все больше склонно отказываться от прививок и не прививать детей.

В национальный календарь прививок включает 12 видов вакцин против всех основных инфекций, которые приводят в том числе к инвалидности и летальным исходам, в том числе против полиомиелита, туберкулеза, дифтерии, столбняка, паротита, кори, краснухи. В 2013-2014 году была дополнительно внесено две вакцины – против гемофильной инфекции для детей первого года жизни, и против пневмококковой инфекции (против пневмонии, воспаления легких).

«В настоящее время уделяется очень большое внимание вакцинации детей против пневмококковой инфекции, потому что смертность от бронхо-легочной патологии в последнее время выходит на одно из первых мест», - объяснила Людмила Гузнищева.

По уровню привитости населения УР выглядит неплохо на фоне других регионов ПФО и РФ, отмечает замминистра, - «Наша территория считается свободной от полиомиелита, кори и краснухи». Небольшое количество отмеченных случаев кори было привозным.

По словам медиков, ежегодно более тысячи человек отказываются от вакцинации детей по самым разным причинам. Некоторые родители считают, что если ребенок часто болеет, его нельзя прививать. Позиция врачей иная - таких детей следует прививать в первую очередь, чтобы обезопасить их, так как последствия инфекций но фоне ослабленного иммунного статуса могут быть значительно тяжелее.

В ряде районов и городов - там, где процент отказников большой, будет проводиться дополнительная иммунизация против полиомиелита. «Будет организован выход медицинских работников в такие семьи», пояснили медики, - «Таким образом мы пытаемся защитить детей, которые в таких семьях проживают». Дополнительная иммунизация будет проводиться в Селтинском, Сюмсинском районах, а также Глазове, Балезино, Ижевске, Воткинске.

Среди причин отказа одна из самых распространённых - вероисповедание. Причем отказывается преимущественно последователи «альтернативных» религий. Также отрицательное мнение об иммунизации складывается у родителей в результате общения в интернете, где часто смешиваются такие понятия, как реакция на прививку и осложнения.

Людмила Гузнищева подчеркнула, что случаи осложнения в результате вакцинации крайне редки и составляют сотые доли процента.

"