Posted 8 апреля 2016,, 12:07

Published 8 апреля 2016,, 12:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Администрация Ижевска и УКС подвели первые итоги совместной работы по подготовке города к зиме

8 апреля 2016, 12:07
Сегодня, 8 апреля, состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергея Задорожного и исполнительного директора ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослава Балобанова.

Сегодня, 8 апреля, состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергея Задорожного и исполнительного директора ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослава Балобанова. В центре внимания выступавших и журналистов были вопросы, связанные с подготовкой города к новому отопительному периоду и дальнейшим развитием теплосетевого комплекса столицы Удмуртии.

Поводом для обсуждения данных вопросов послужили два важных события, которые стали ключевыми в совместной работе городской администрации и теплоснабжающей компании в текущем месяце.

Первое – это утверждение основных документов по подготовке к будущей зиме: графика гидравлических испытаний и ремонтов теплосетей Ижевска, инвестиционной программы по модернизации теплосетевого оборудования на 2016 год.

Сергей Задорожный сообщил, что все титульные проекты капремонтов и реконструкции сетей, а также графики гидравлических испытаний и ремонтной программы ООО «УКС» 2016 года на данный момент полностью согласованы, есть взаимопонимание по всем вопросам. Ярослав Балобанов напомнил цифры, которые наглядно характеризуют финансовые и физические объемы предстоящей подготовки города к зиме: 497 млн рублей теплоснабжающая компания готова инвестировать в муниципальные тепловые сети, планируя на эти средства заменить 44 км трубопроводов и провести реконструкцию 10 ЦТП (центральных тепловых пунктов) и ИТП (индивидуальных тепловых пунктов). Руководитель ООО «УКС» также отметил, что в прошлом 2015 году теплоснабжающая компания направила на обновление муниципальных сетей сумму не менее серьезную - 507,4 млн рублей.

Второй важный момент касается состоявшейся вчера, 7 апреля, рабочей встречи главы города Ижевска Юрия Тюрина и заместителя генерального директора – исполнительного директора ПАО «Т Плюс» Романа Нижанковского. На этом совещании были подведены итоги проделанной большой работы теплоэнергетиков и муниципальных властей на подготовительном этапе предстоящей летней ремонтной кампании. При этом было отмечено, что взаимодействие проходит в конструктивном ключе, в атмосфере прозрачности и открытости. Также стороны обсудили проект концессионного соглашения по объектам теплоснабжения Ижевска, представленного компанией «Т Плюс» в конце марта, и приняли ряд решений по дальнейшим шагам в этой области.

В частности, в ближайшее время планируется создание рабочей группы по концессионному соглашению с участием представителей администрации Ижевска, правительства Удмуртии и ПАО «Т Плюс». До конца апреля эта рабочая группа должна рассмотреть и согласовать в рамках проекта концессионного соглашения перечень технических мероприятий по модернизации, техперевооружению и реконструкции муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры. Далее будет рассмотрен проект юридической и экономической модели соглашения.

"