Posted 8 апреля 2016,, 15:13

Published 8 апреля 2016,, 15:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Потребсоюз Удмуртии переизбрал Каримова

8 апреля 2016, 15:13
Сегодня, 8 апреля, в столице Удмуртии состоялось Общее собрание представителей потребительских обществ УР.

Сегодня, 8 апреля, в столице Удмуртии состоялось Общее собрание представителей потребительских обществ УР. Как сообщает пресс-служба Удмуртпотребсоюза, в собрании приняла участие и Людмила Зайцева, председатель правления Центросоюза РФ, с которым у Удмуртпотребсоюза возник и продолжает развиваться конфликт. В частности, 6 апреля пресс-служба Центросоюза сообщила об отстранении от должности председателя Совета УПС Рауфа Каримова. Поводом для этого послужили многочисленные нарушения, обнаруженные в ходе проверки деятельности организации.

На фоне сложившейся ситуации Людмиле Зайцевой было выражено общее несогласие со многими выводами, изложенными в справке Контрольно-ревизионного управления Центросоюза РФ по указанной проверке. Кроме того, участники заседания выразили «несогласие с провальной работой нынешнего руководства Центросоюза РФ, недоверие Председателю Совета Центросоюза РФ Евгению Кузнецову, который порочит деловую репутацию системы потребительской кооперации Удмуртии».

В заключение заседания представители потребительских обществ УР единогласно переизбрали председателем Совета Удмуртпотребсоюза Рауфа Каримова.

«Вследствие чего было фактически аннулировано решение Совета Центросоюза РФ от 6 апреля 2016 года об его отстранении от занимаемой должности», - говорится в сообщении УПС.

Также в ходе заседания были подведены итоги деятельности организации за минувший год и обозначены направления развития потребкооперации в регионе.

Напомним, в сообщении Центросоюза об отстранении Рауфа Каримов говорилось, что он «нарушал права пайщиков, не соблюдал Закон РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», устав Центросоюза РФ, а также допустил злоупотребления, наносящие ущерб потребительской кооперации Удмуртской Республики».

В результате проверки КРО Центросоюза России было установлено, что с 1996 года Рауф Каримов использовал свои полномочия для извлечения выгод для себя и своих родственников, что повлекло причинение значительного ущерба «Удмуртпотребсоюзу». Ревизоры зафиксировали многочисленные факты совершения сделок по незаконному отчуждению имущества, принадлежащего «Удмуртпотребсоюзу».

На следующий день Удмуртпотребсоюз на своем сайте выступил с резким опровержением опубликованной информации, а также обрушился с критикой на действия руководства Центросоюза, указав на неверное толкование предоставленных проверяющих, а также фактически обвинив его в попытке смены главы УПС из-за личных неприязненных отношений с Р.Каримовым.

Стоит также отметить, что МВД по УР возобновило расследования уголовного дела по факту хищения имущества участника ООО, входящего в «Удмуртпотребсоюз» (по ч.4 ст.159 УК РФ – Мошенничество). Сумма причиненного организации ущерба превышает 8 млн руб.

Фото udmps.ru.

"