Posted 8 мая 2015,, 10:48

Published 8 мая 2015,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 13:16

Updated 17 октября 2022,, 13:16

Афиша на День Победы

8 мая 2015, 10:48
Обзор основных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в Ижевске 9 мая.

9 мая, когда вся страна отметит 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в столице Удмуртии традиционно пройдет множество различных мероприятий, посвященных празднованию этой даты. В городе состоится парад, будут работать выставки и праздничные площадки, пройдут концертные и спортивные мероприятия, различные акции. Завершится День Победы праздничным фейерверком. «Udm-Info» подготовил афишу основных мероприятий этого дня.

Начнется День Победы в Ижевске традиционным возложением цветов к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы (в 9:00), участие в котором примут как первые лица Удмуртии и ее столицы, так и простые горожане.

В 10:00 на Центральной площади начнется военный парад и праздничное шествие, составленное и членов военно-патриотических объединений, сотрудники силовых структур, представители предприятий города и т.д. В этом же шествии проследуют и участники акции «Бессмертный полк».

Традиционная Эстафета Мира, уже 66-я по счету, стартует на Центральной площади в 12:00.

Большие программы к юбилею Победы подготовили и музеи Ижевска. Так, в течение дня в Национальном музее им. К. Герда будут работать выставки «Этот день мы приближали как могли» и «Чтобы помнили». А в музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова представят экспозиции, посвященные создателю легендарного автомата и его коллеге оружейнику Евгению Драгунову, а также выставки «Животные на войне» и «В тылу, как на фронте». Эти музеи будут работать 9 мая с 10:00 до 18:00.

Традиционно немало различных площадок будет открыто на участке ул. Наговицына от ул. Коммунаров до ул. Пушкинская. В частности, с 11:00 до 16:00 на ротонде около резиденции главы УР можно будет стать участником программы «На привале Победы», в рамках которой выступят музыкальные коллективы со всех уголков Удмуртии: «Золотая мелодия», «Надежда», «Акцент», «Арганчи», «Устолык», «Непоседы», «Провинция», «Певчий дворик», «Сюмсинский сувенир», «Забава», «Марзан».

Недалеко отсюда, на площадке перед Национальным музеем, пройдет еще одна концертная программа (с 12:00 до 15:00) – «Солдатам Победы с благодарностью», где номера творческих коллективов будут соседствовать с показательными выступлениями военно-патриотических клубов.

В это же время на парковке за домом правительства УР будет работать «Фронтовой Арбат». Желающие смогут научиться делать фронтовые открытки и песенники, плести косички 40-х годов, приготовить подарки ветеранам. Кроме того, здесь будут доступны спортплощадка, выставка авиамоделей и полевая кухня.

Большую интерактивную программу «Война и мир в стихах и песнях» можно будет наблюдать с 16:00 до 20:30 на ротонде у резиденции главы УР. В ее рамках свое творчество представят хоры и ансамбли мальчиков и юношей, камерный хор им. Чайковского, вокально-инструментальные ансамбли, творческие коллективы и т.д.

Множество различных программ и площадок будут работать в этот день и в нижней части Центральной площади.

Так, на площади у монумента «Навеки с Россией» сначала пройдет «Концерт Мира» с участием детских творческих коллективов Ижевска (с 17:00 до 19:00), а затем – ежегодный конкурс исполнителей песен военных лет «Песни Победы» (с 19:00 до 21:00).

На набережной Ижевского пруда в 14:00 начнется концерт «Эхо войны», а также мастер-классы по уличным танцам и хип-хопу. В 19:30 для пришедших на набережную ижевчан будет дан «Салют Победы!» – праздничная концертная программа творческого центра «Вечер».

Основной концертной площадкой в этот день станет центральная сцена на верхней части площади. Праздничная программа здесь будет длиться с 15:30 до 21:00 и вместит в себя выступления известных в республике коллективов: ансамбль песни и танца «Италмас», театр фольклорной песни «Айкай», ансамбль песни, музыки и танца «Танок», ансамбль народных инструментов «Золотая мелодия», симфонический оркестр Удмуртии, солисты Удмуртской государственной филармонии.

Кроме того, площадки в честь 70-летия Победы будут работать и в районах города: «Русский дом» (с 12:00), ДНТ «Спартак» (с 13:00), Зоопарк Удмуртии (13:00), Летний сад им. Горького (с 12:00), Парк им. Кирова (с 13:00), у ТРК «Столица» (с 16:00).

Также в этот день с 12:55 до 13:00 на всех площадках праздника будет массово исполняться легендарная песня «Катюша». В 19:55 музыка остановится в связи с минутой молчания в память о павших.

Завершится День Победы в Ижевске праздничным 10-минутным фейерверком, который будет запущен из акватории пруда в 21:00.

Стоит напомнить, что в связи с проведением праздничных мероприятий в центре столицы Удмуртии с 08:00 до 16:30 ряд центральных улиц города будут закрыты для движения транспорта.

С Днем Великой Победы, дорогие читатели!

При подготовке материала использовались данные пресс-службы МО «город Ижевск».

"