Posted 8 июня 2015,, 14:48

Published 8 июня 2015,, 14:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Более 900 фактов хищений с банковских карт зарегистрировано в Удмуртии с начала года

8 июня 2015, 14:48
Общая сумма ущерба от данных преступлений превысила 5 млн руб.

За январь-май 2015 года на территории Удмуртии зарегистрировано 907 фактов хищения денежных средств с банковских карт жителей региона, общая сумма ущерба от данных преступлений превысила 5 млн руб. По фактам хищений с банковских карт за рассматриваемый период возбуждено 507 уголовных, большинство из которых (317) в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Отмечено, что хищения чаще всего происходят посредством заражения мобильных телефонов вирусной программой, которая получает доступ к данным приложения «Мобильный банк»

«В первую очередь объектами преступлений, являются лица, имеющие мобильные телефоны с операционной системой «Андроид» и подключенной услугой в полной версии – «мобильный банк». Наибольшее количество хищений денежных средств осуществляется с банковских карт и счетов ОАО «Сбербанк России», - отмечают в прокуратуре.

При этом в 80% случаев потерпевшие не получили смс-оповещений «Мобильного банка» о снятии денег с карты.

В ходе прошедшего в прокуратуре УР межведомственного совещания, посвященного вопросам противодействия данного вида преступлений, были выработаны меры по их раскрытию и пресечению.

«Одним из действенных способов исключения несанкционированного снятия денежных средств с банковской карты, в настоящее время, является отключение услуги «мобильный банк» или использования ее упрощенной версии», - подчеркнули в ведомстве.

"