Posted 8 июня 2019,, 05:08

Published 8 июня 2019,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Неделя в Удмуртии: Петербургский форум, опасные отходы и мусорный план-максимум

8 июня 2019, 05:08
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 3 по 7 июня.

Вести с Петербургского форума

На этой неделе глава Удмуртии принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

В первый же день регион подписал соглашение с топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». В документе говорится о направлениях сотрудничества компании с ООО «НИКА – ПЕТРОТЭК», ОАО «Воткинская промышленная компания», ООО «Техновек», ООО «Иждрил Холдинг», ПАО «Ижнефтемаш».

Также в рамках форума состоялась встреча с Фондом «Сколково», который должен помочь Удмуртии создать технопарк в сфере высоких технологий, это предусмотрено соглашением между республикой и фондом, подписанным накануне главой региона и председателем совета директоров «Сколково» Виктором Вексельбергом.

Создание технопарка позволит фонду «Сколково» расширить свое присутствие в Удмуртии в качестве регионального оператора, что даст возможность потенциальным участникам проекта «Сколково» получить доступ к практикам и сервисам фонда.

Еще одно якобы важное для региона соглашение о сотрудничестве удалось подписать с интернет-магазином Wildberries.

Компания считает важной задачей поддерживать развитие малого и среднего предпринимательства. Wildberries предложит удмуртским производителям обучающие программы и знакомство с возможностями различных онлайн-инструментов.

Отметим, что на участие в Петербургском международном экономическом форуме Удмуртия потратила более 700 тысяч рублей.

Органы власти республики разместили на сайте госзакупок четыре извещения на оказание услуг по организации участия в мероприятиях, проводимых в рамках Петербургского международного экономического форума на общую сумму 480 тыс. руб. Извещение на 120 тыс. разместили Минсельхоз и Минприроды УР, два извещения (на 240 тыс.) – администрация главы и правительства Удмуртии.

Кроме того, регион оплатил и проживание членов делегации Удмуртии в гостиничном комплексе «Вертикаль» (Санкт-Петербург). Суммарно за проживание в номерах комплекса администрация главы и правительства Удмуртии заплатила 255 тыс. руб.

Опасные отходы? Правительство не против

В минувший вторник глава республиканского правительства Ярослав Семенов прокомментировал проект строительства комплекса по хранению и утилизации отходов I и II классов в Камбарке.

«Мы рассматриваем проект, так же, как и всех остальных мест привлечения отходов I и II классов опасности в точном соответствии и неукоснительном соблюдении всех экологических норм. Именно поэтому за реализацию этого проекта взялась государственная корпорация «Росатом». Мы знаем точно, что у нас будут новые рабочие места (порядка двух сотен рабочих мест будет создано), то же касается инфраструктуры, вопрос будет решаться на стадии проектирования, которое начнется в 2019 году», - заявил он.

Судя по этому комментарию, власти республики не против строительства полигона по хранению и утилизации опасных отходов Камбарке.

Между тем, на сайте change.org – платформе общественных кампаний – появилась петиция против строительстве в городе комплекса по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

«В случае утечек этих отходов пострадает не только г. Камбарка, но и все ближайшие районы Удмуртии, Башкирии, Татарстана,Пермского края и все, кто расположены ниже по течению реки Кама», - говорится в петиции.

На данный момент петицию подписало почти 3 тыс. человек.

Напомним, возможность утилизации в Удмуртии опасных отходов рассматривалась еще при прежнем руководстве региона. В начале 2016 года появилось совместное письмо Минпромторга РФ и бывшего главы Удмуртии о совместном проекте по созданию комплекса по «переработке опасных промышленных отходов на базе имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка». Кроме Минпромторга, в проекте планировал участвовать Национальный союз предприятий «Инэкотехнологии» (по данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, его возглавляет Лев Вахитов).

Однако этому проекту не суждено было сбыться из-за ареста экс-главы региона Александра Соловьева.

Мусорный план-максимум

4 июня в ходе экологической конференции министр природных ресурсов Удмуртии Денис Удалов рассказал, что за 10 лет в Удмуртии планируется ликвидировать 460 свалок.

Он также сообщил, что сегодня в республике насчитывается 486 несанкционированных свалок. В планах на этот год ликвидировать 46 таких объектов. Наиболее крупные свалки находятся в районах, сейчас их около 24.

Руководитель Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии Иван Маринин добавил, что крупные свалки ликвидируют через систему федеральных проектов. Устранением свалок площадью менее 2 га займутся операторы и органы местного самоуправления.

По расчетам проектных организаций, затраты на рекультивацию всех несанкционированных свалок в республике составят около 4,8 млрд рублей.

Въезд запрещен!

На этой неделе также стало известно, что глава Ижевска запретил въезд транспорта на набережную Ижевского пруда.

Дорожный знак «Въезд запрещен» будет установлен на Набережной зодчего Дудина по адресу ул. Милиционная, 3.

Отметим, что ранее на запрете въезда на набережную Ижевского пруда настаивали в ГИБДД по УР. Представители ГИБДД по УР рекомендовали ограничить въезд на набережную с целью создания там пешеходной зоны.

Пахать и пахать

В минувший четверг на Петербургском международном экономическом форуме глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что республика должна до 2024 года довести экспорт сельскохозяйственной продукции до 100 млн долларов в год.

Ранее власти региона сообщали о намерениях довести экспорт продукции предприятий АПК до 10 млн долларов к 2024 году. По словам главы республики, предпринимателям сектора АПК нужна инвентаризация, а республика поможет им с выходом на экспортный рынок.

Бречалов напомнил, что в 2017 году экспорт сельхозпродукции из Удмуртии составил 1,7 млн долларов, в 2018 году – около 2 млн долларов.

Удмуртская грамота

Уходящая неделя запомнилась известием о том, что в конце 2019 года выйдет в свет издание русско-удмуртского словаря.

Издание словаря вошло в план мероприятий в честь 100-летия государственности Удмуртии, которое будет отмечаться в 2020 году. Работа над словарем шла в течение пяти лет. В последний раз русско-удмуртский словарь издавался 63 года назад, в 1956 году.

В новом словаре на полутора тысячах страниц будет представлено 50 тысяч слов (для сравнения: в последнем издании было 40 тысяч слов). Кроме того, ценность этого издания и в том, что его можно назвать еще и толковым словарем.

Материалы недели:

"