Posted 8 июля 2015,, 10:28

Published 8 июля 2015,, 10:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

В Удмуртии задержали членов ОПГ, вымогавших деньги у жителей четырех районов

8 июля 2015, 10:28
Злоумышленники угрожали жертвам физической расправой, изнасилованием, уничтожением (поджогом) имущества.

В отношении трех жителей Удмуртии возбуждено восемь уголовных дел по фактам вымогательств и разбойных нападений, совершенных в составе организованной преступной группы на территории Алнашского, Можгинского, Малопургинского и Кизнерского районов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по УР.

По версии следствия, еще в 2012 г. ранее судимый житель Малой Пурги Максим Орлов (1984 г.р.) с целью совершения преступлений зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя по выдаче краткосрочных денежных займов. Два его пособника – Александр Пестерев (1985 г.р.) и Константин Холмогоров (1982 г.р.) – после выдачи гражданам денег вымогали у них суммы, в десятки раз превышающие суммы кредитов.

«Злоумышленники угрожали жертвам физической расправой, изнасилованием, уничтожением (поджогом) имущества. В качестве доказательства серьёзности своих намерений демонстрировали потерпевшим травматическое и пневматическое оружие», - говорится в сообщении ведомства.

Пытаясь давить на жертв, злоумышленники угрожали малолетним детям потерпевших и даже инвалиду I группы, в отношении дочери которой обещали применить физическое насилие. Одну из потерпевших вымогатели вывезли в лес, избили и под угрозой изнасилования заставили передать имущество на сумму 70 тыс. руб

Преступников удалось задержать на очередной «сходке» в г. Ижевске. У участников банды было изъято оружие и более 1,2 млн руб. С целью дальнейшего обеспечения гражданского иска был наложен арест на принадлежащий Орлову автомобиль Toyota Land Cruiser 200.

Задержанные заключены под стражу.

«У следствия есть все основания полагать, что количество пострадавших от преступной деятельности Орлова и подельников значительно больше. Полицейские призывают граждан обращаться в полицию по месту жительства либо в отдел по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных по тел. (34139) 4-11-54», - отмечают в МВД.

Фото пресс-службы МВД по УР.

"