Posted 8 июля 2016,, 07:27

Published 8 июля 2016,, 07:27

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Из-за реконструкции дороги на Сарапульском тракте вырубят березовую аллею

8 июля 2016, 07:27
Планируется, что памятная аллея будет перенесена на другое место с заменой на новые деревья. Посадка запланирована на весну 2017 года.

В связи с началом первого этапа работ по реконструкции автодороги Ижевск – Сарапул потребуется вырубка березовой аллеи на участке перед постом ГИБДД, сообщает пресс-служба Миндортранса Удмуртии. Работы начнутся уже в этом году.

Трасса по-прежнему будет иметь две полосы движения, однако ширина земляного полотна увеличится с 12 до 15 метров, а ширина проезжей части – с 8 до 9. После реконструкции дорога будет соответствовать II технической категории.

По некоторым источникам, часть березовой рощи была заложена участниками Великой Отечественной войны, уходившими на фронт. По результатам дендрологической экспертизы было установлено, что более 170 берез действительно соответствуют возрасту 70-80 лет.

При этом, по мнению специалистов-дендрологов, сохранить деревья невозможно, так как их состояние внушает серьезные опасения.

«Березы ослаблены, имеют дупла, механические повреждения, поражены березовой губкой и другими заболеваниями и могут не выдержать ветровых нагрузок. Опасность падения таких деревьев на дорогу весьма высока. Подобные случаи уже фиксировались на автодороге Ижевск – Сарапул и они учащаются. Три года назад это привело к дорожно-транспортному происшествию, в котором пострадало три автомобиля», - говорится в сообщении ведомства.

Планируется, что памятная аллея будет перенесена на другое место с заменой на новые деревья. Посадка запланирована на весну 2017 года.

Фото пресс-службы Миндортранса УР.

"