Posted 8 июля 2019,, 08:00

Published 8 июля 2019,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Ижевский трест БПХ хочет получить с бывшего директора почти 2 млн рублей

8 июля 2019, 08:00
Соответствующий иск подан в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Ижевское ООО ПТ «БПХ» (трест Банно-прачечного хозяйства) 5 июля подал в Арбитражный суд Удмуртии иск к бывшему генеральному директору Сергею Зайчикову.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, сумма исковых претензий по иску ООО ПТ «БПХ» к экс-гендиректору составляет 1,896 млн рублей.

Суть исковых претензий не ясна – соответствующей информации на сайте Арбитражного суда УР не содержится. Заявление ООО ПТ «БПХ» будет рассматриваться в первой инстанции.

Напомним, Сергей Зайчиков был уволен с должности гендиректора ООО ПТ «БПХ» в конце августа 2017 года.

Экс-глава Ижевска Юрий Тюрин сообщил тогда, что Сергей Зайчиков не справился с поставленной перед ним задачей подготовить предприятие к приватизации.

«Команда прежнего руководителя с задачей подготовить предприятие к приватизации в установленные сроки не справилась. Этим будет заниматься новый руководитель», - прокомментировал Юрий Тюрин.

ООО «ПТ БПХ» после Сергея Зайчикова возглавил Владимир Баташов, ранее работавший заместителем начальника Управления имущественных отношений администрации города, который недавно стал председателем совета директоров предприятия.

Владимир Баташов заявил, что специализированная консалтинговая компания даст независимую оценку сделок, проведенных руководством «ПТ БПХ». При этом по уже выявленным сделкам с аффилированными лицами Сергею Зайчикову был объявлен выговор.

«Он (С. Зайчиков – прим. «Udm-Info»), похоже, немножечко растерялся в этой ситуации, не смог вовремя сориентироваться и заключал сделки, грубо говоря, сам с собой, - комментировал тогда В. Баташов. – Конечно, это недопустимо, конечно, это было выявлено. Он выговор уже получил. Если объявлять сейчас второй выговор – это значит просто его уволить. Такая задача пока не стоит, потому что хозяйство у него сложное и в принципе он с ним справляется».

В конце марта прошлого года стали известны результаты проверки деятельности ООО ПТ «БПХ» Контрольно-счетной палатой Ижевска. Как следует из отчета, за период с сентября 2015 года по ноябрь 2017 года в деятельности ООО ПТ «БПХ» выявлены нарушения на общую сумму 34, 423 млн рублей.

За этот период в ООО «ПТ БПХ» сменилось несколько руководителей: до 3 ноября 2015 года – Константин Шаимов, с 5 ноября 2015 по 30 августа 2017 – Сергей Зайчиков и с 31 августа 2017 по 18 сентября 2017 – Владимир Боташов, а с 19 сентября 2017 по настоящее время обществом руководит Геннадий Гришин.

По данным отчета, являясь директором ООО ПТ «БПХ», Сергей Зайчиков без одобрения другими членами совета директоров заключил в общей сложности 53 сделки, в которых имелась его личная заинтересованность (сделки заключались с фирмами, учредителем которых он являлся). В том числе установлено, что С. Зайчиков предоставил сам себе заем на сумму 3,7 млн рублей.

Кроме того, выявлены сделки, которые С. Зайчиков совершал не в интересах ООО, а в своих личных интересах.

"