Posted 8 сентября 2019,, 17:01

Published 8 сентября 2019,, 17:01

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Роскомнадзор сообщил о политической агитации на Google и Facebook в "день тишины"

8 сентября 2019, 17:01
Роскомнадзор в результате мониторинга средств массовой информации выявил, что поисковая система Google, видеохостинг YouTube и социальная сеть Facebook распространяли по своим каналам политическую рекламу за день и во время выборов в Государственную Думу, тем самым нарушив федеральное законодательство о выборах.

Надзорное ведомство склонно расценивать действия американских сайтов как вмешательство в суверенные дела России с целью воспрепятствования демократическому процессу в нашей стране.

По сообщению Роскомнадзора, подобная ситуация, когда Google и Facebook не отключают свои рекламные механизмы в «день тишины» и распространяют политическую информацию в нарушение закона, уже стала регулярной.

«Год назад подобные нарушения уже привлекли наше внимание, и в адрес компаний мы отправили рекомендации — исключить работу их рекламных алгоритмов для тиражирования политагитации в дни, когда российский закон этого не допускает. Наши рекомендации проигнорировали. Теперь факты нарушений мы передадим в парламентскую комиссию, которая займется расследованием этого вмешательства иностранных агентов в дела Российской Федерации», — передают «Новые известия» сообщение Роскомнадзора.

Накануне ведомство сделало упреждающее сообщение для Google и Facebook о том, что 7 и 8 сентября — «дни тишины» в России, и давать политическую рекламу на любых массовых ресурсах запрещено.

"