Posted 8 октября 2013,, 12:59

Published 8 октября 2013,, 12:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Следователи изъяли в гордуме Ижевска образцы почерка по делу о «корпоративах»

8 октября 2013, 12:59
Сегодня, 8 октября, сотрудники следственного управления СКР по Удмуртии провели выемку документов в рамках так называемого дела о «корпоративах».

Сегодня, 8 октября, сотрудники следственного управления СКР по Удмуртии провели выемку документов в помещении управления документационного обеспечения и делопроизводства аппарата главы муниципального образования «Город Ижевск» и Городской Думы в рамках так называемого дела о «корпоративах». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По официальным данным, следствие интересовали образцы подчерка ряда должностных лиц.

«Основанием для проведения указанных следственных действия явилось то, что ряд должностных лиц аппарата главы муниципального образования «Город Ижевск» и Городской думы ранее отказались представить указанные образцы, тем самым создавая препятствие следствию для установления истины по делу», - говорится в сообщении следственного управления СКР по Удмуртии.

Напомним, в августе текущего года было возбуждено уголовное дело по признакам растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному преступления (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, что в период с 2011 по 2013 гг. должностные лица Городской Думы г. Ижевска, используя служебное положение и фиктивные документы, под видом выездных совещаний тратили бюджетные средства на оплату корпоративных мероприятий для депутатов Гордумы и сотрудников городской администрации.

Так, под видом проведения выездных совещаний были оплачены «корпоративы», проведенные в декабре 2011 г. в клубе «Кино» и банкетном зале гостиничного комплекса «Парк-Отель». Кроме того, по данным СУ СКР по УР, новогодний корпоративный вечер в декабре 2012 г. в том же банкетном зале был оплачен под видом торжественного приема Главы города и новогоднего общегородского праздника.

Позже из сообщений прокуратуры Удмуртии стало известно, в частности, что предположительно, из бюджета города «Гостиничному комплексу «Парк-Отель» было перечислено 168 тыс. руб. за проведение выездного совещания на тему «Подведение итогов работы органов местного самоуправления по окончанию очередного финансового года». Фактически за счет этих средств в декабре 2011 г. в банкетном зале гостиницы для руководителей структурных подразделений администрации города и депутатов Гордумы был проведен новогодний вечер.

Вместо другого выездного совещания, как полагает следствие, ижевские парламентарии устроили себе этап Спартакиады.

"