Posted 8 октября 2013,, 11:37

Published 8 октября 2013,, 11:37

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Жители Удмуртии смогут подать заявление на регистрацию недвижимости только при личном участии

8 октября 2013, 11:37
С 1 октября вступил в силу Федеральный закон № 250-ФЗ, нововведения которого упростили процедуры регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет.

С 1 октября вступил в силу Федеральный закон № 250-ФЗ, нововведения которого упростили процедуры регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет, сообщает пресс-служба управления Росреестра по УР.

Так, теперь срок постановки и снятия с учета объектов недвижимости, учет их изменений и учет части объекта недвижимости сокращен до 18 календарных дней.

Изменения законодательства также предоставили собственникам недвижимости дополнительные механизмы, касающиеся защиты прав собственности. В частности, теперь правообладатели могут обратиться в управление Росреестра по УР, его территориальные отделы или офисы МФЦ с заявлением о проведении регистрационных действий с его имуществом только при личном участии. «Данная мера, как ожидается, позволит снизить число мошенничеств с недвижимостью с участием посредников, действующих по доверенности», - отмечают в управлении.

Новшества также коснулись порядка постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме. Теперь собственники жилья получили возможность поставить помещение на кадастровый учет до постановки всего дома. Новая норма наравне с постановкой на государственный кадастровый учет многоквартирного жилого дома предусматривает кадастровый учет всех расположенных в нем помещений, в том числе относящихся к общему имуществу собственников.

"