Posted 8 октября 2017,, 09:16

Published 8 октября 2017,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Неделя в Удмуртии: новая структура, штраф для главы УР, ТОР и «минирования»

8 октября 2017, 09:16
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю со 2 по 8 октября – в обзоре «Udm-Info».

Структурные перемены

Главной темой новостей вторую неделю является формирования нового правительства Удмуртии. И на уходящей неделе глава республики Александр Бречалов представил, как же будет теперь выглядеть кабмин. Изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.

В новой структуре будет шесть заместителей председателя правительства, включая постоянного представителя главы УР при президенте России. При этом две позиции пока будут вакантны. Как пояснил А. Бречалов, это связано, во-первых, с тем, что пока на эти весьма важные направления не нашли подходящих людей, во-вторых, они настолько важны, что ими будут заниматься лично глава и премьер.

Собственно без курирующего вице-премьера пока останутся Министерство транспорта и дорожного хозяйства, Министерство строительства, ЖКХ и энергетики (будут объединены Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики и Министерство энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов) и Инспекция государственного надзора (объединяются Госжилинспекция и Госстройнадзор). А также Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Главное управление ветеринарии и Министерство природных ресурсов и окружающей среды, в состав которого войдет Министерство лесного хозяйства.

На сессии Госсовета, где глава УР и представлял новую структуру правительства, депутаты согласовали для назначения четырех вице-премьеров.

Так, Александр Свинин, и.о. первого зампреда правительства будет курировать деятельность четырех министерств. Это Министерство экономики, Министерство промышленности и торговли, Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, а также Министерство информатизации и связи, которое до настоящего времени работает как агентство.

В ведении Анатолия Строкова будут Министерство финансов и Министерство имущественных отношений.

Анастасия Муталенко будет курировать работу Министерства культуры, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения (в его структуру войдет Управление по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности), а также Министерства труда и социальной политике – оно появится в результате объединения Министерства труда и миграционной политики и Министерства социальной, семейной и демографической политики.

Михаил Хомич соответственно продолжит руководить постпредством Удмуртии в Москве.

Под ведением руководителя администрации главы и правительства УР Сергея Смирнова останутся Управление по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики, Комитет по делам ЗАГС, Министерство национальной политики, Агентство печати и массовых коммуникаций и Комитет по делам архивов.

Впоследствии А. Бречалов прокомментировал назначение в правительство такого большого количества людей, до недавнего времени не имевших отношения к Удмуртии. На первой пресс-конференции обновленного руководства республики были затронуты несколько тем, в том числе судьба аэропорта, подготовки к 100-летию М. Калашникова, приватизации и бюджетного дефицита.

Назначения

На сессии для назначения также был согласован министр финансов Станислав Евдокимов.

Помимо него, на этой неделе стало известно о еще пяти назначениях. Лариса Буранова продолжит руководить Министерством национальной политики, а Владимир Соловьев – Министерством культуры и туризма. Татьяна Чуракова сменила Ольгу Корепанову на посту министра социальной, семейной и демографической политики и пока в статусе и.о.

С 12 октября в качестве и.о. к обязанностям приступают Светлана Болотникова в Министерстве образования и науки (уходит Алексей Шепталин) и Иван Ястреб в Министерстве строительства, Иван Новиков при этом будет его первым заместителем.

ТОР «Сарапул»

Главным экономическим событием недели стало присвоение Сарапулу статуса территории опережающего социально-экономического развития. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Отмечается, что создание ТОР «Сарапул» позволит диверсифицировать экономику моногорода, снизить зависимость от градообразующих предприятий, повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 2 500 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 4,4 млрд рублей.

Также А. Бречалов и М. Хомич приняли участие в бизнес-форуме «Атланты-2017», где глава Удмуртии призвал бизнес менять мышление, чтобы быть конкурентными в современном мире и привел в пример руководителя одного из хозяйств Вавожского района, депутата Госсовета Владимира Красильникова.

Признание недели

А. Бречалов, выступая на публичном обсуждении плана по обеспечению безопасности на пешеходных переходах, которое состоялось в Москве, рассказал, что был оштрафован за переход дороги в неположенном месте.

«Я сам являюсь нарушителем как пешеход. Рядом с резиденцией мне удобно переходить улицу посередине дороги, не дойдя 30 метров до пешеходного перехода. Ко мне сразу подошли представители ГИБДД, узнали, что я глава. Сказали, что я не местный и на первый раз простят. Но штраф я заплатил 500 рублей», - рассказал А. Бречалов.

И на этой же неделе заработали светофоры на ул. Пушкинской у перекрестка с ул. Лихвинцева. При этом пешеходный переход убрали у перекрестка с ул. Наговицына.

Дела судебные

На этой неделе Басманный суд Москвы продлил домашний арест бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева до 3 января 2018 года. Напомним, он обвиняется в получении взяток в особо крупном размере.

Замминистра природных ресурсов УР Евгений Чижов арестован на два месяца по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Официально пока не поясняется суть дела. Известно лишь, что оно может быть связано с незаконной выдачей лицензий на охоту.

Верховный суд Удмуртии оставил без изменений ранее вынесенный приговор в отношении руководителя ряда управляющих компаний Ижевска Рауфа Кутдузова. Ранее он был признан виновным в даче взяток в крупном размере.

Телефонные террористы

Не давали спокойно жить на этой неделе оперативным службам телефонные террористы. 5 октября сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах поступили в 10 школ Ижевска. 7 октября бомбы искали в ТРК «Петровский» и «ИжОтеле». Во всех случаях взрывные устройства не обнаружены.

Камский мост обновил тарифы

В пятницу были опубликованы новые тарифы на проезд по мостам через Каму и Буй. Они начнут действовать с 1 ноября. Повышение коснется проезда по мосту через Буй и соответственно отразится на затратах при проезде обоих мостов.

Визит Патриарха

На этой неделе стало известно, что на будущей Удмуртию посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 14 октября он совершит Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Сарапула, а 15 октября – в Свято-Михайловском соборе Ижевска.

Материалы недели:

"