Posted 8 ноября 2013,, 11:43

Published 8 ноября 2013,, 11:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Шесть детей пострадали от нападения собак в Ижевском микрорайоне «Буммаш»

8 ноября 2013, 11:43
За три дня – 3-6 ноября – сразу шестеро детей стали жертвами нападения бездомных собак в районе 43-ей школы на Буммаше в Ижевске.

За три дня – 3-6 ноября – сразу шестеро детей стали жертвами нападения бездомных собак в районе 43-ей школы на Буммаше в Ижевске. Об этом рассказала сегодня, 8 ноября, Людмила Гузнищева – заместитель министра здравоохранения Удмуртии. Возраст детей 11-13 лет, из них четыре девочки. Один случай был зарегистрирован 3 ноября, четыре случая на следующий день, и еще один мальчик пострадал шестого числа. Пятеро из шести детей учились в школе №43, и один – в 56-ой.

Всем детям были сделаны прививки против бешенства. Пятеро из них находятся на амбулаторном наблюдении, и только одна девочка, которая в результате нападения собаки получила перелом, находится в больнице. При этом состояние ее удовлетворительное, отметила Людмила Гузнищева.

Еще девяносто дней дети будут находиться под наблюдением врачей. Таков период введения вакцины против бешенства (она ставится в шесть приемов).

Людмила Гузнищева отметила, что это достаточно редкий случай, когда за такой короткий период в одном месте происходит столько нападений собак. Предположительно, это было одна и та же стая собак, или даже одно и то же животное, однако точно это пока не установлено, так как животное не отловлено. Также неизвестно болеет ли собака бешенством.

Всего, по словам представителя республиканского Минздрава, за 9 месяцев текущего года в Ижевске было зарегистрировано 387 обращений детей после укусов животными. За весь прошлый год этот показатель составил 470 случаев, в 2011 году – 575. Всего в республике от укусов животных ежегодно страдает около 5 тысяч человек. Чаще всего нападают именно собаки, но помимо этого есть обращения от укушенных лисами, крысами, домашними кошками и даже ежами.

В администрации Ижевска отметили, что средства, выделенные в текущем году на отлов животных из республиканского бюджета уже закончились. А в следующем году их предусмотрено еще меньше. В управлении ветеринарии «Udm-Info» пояснили, что муниципалитеты по закону могут сами изыскивать деньги на отлов бродячих животных, как они делали раньше, когда субвенций на эти цели еще не выделялось.

"