Posted 8 декабря 2016,, 13:38

Published 8 декабря 2016,, 13:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:25

Updated 11 ноября 2022,, 21:25

Пять управляющих компаний Ижевска и Можги могут лишиться лицензии

8 декабря 2016, 13:38
Главный жилинспектор УР Марат Исмагилов охарактеризовал ситуации с рядом УК как «напряжённые».

Лицензий могут лишиться четыре ижевские и одна можигинская управляющие компании в сфере ЖКХ. Об этом сегодня, 8 декабря, рассказал на пресс-конференции начальник Госжилинспекции Удмуртии – главный госжилинспектор УР Марат Исмагилов.

Так, в Можге достаточно напряжённая ситуация сложилась в связи с долгами УК «ЖЭУ» перед поставщиками ресурсов. По словам руководителя ГЖИ по УР, возможно, скоро дома, находящиеся под управлением этой УК, будут исключаться из её реестра. Это возможно, если в отношении одного дома имеются два административных штрафа. Если же в течение года у компании исключается более 15% домов, то рассматривается вопрос о том, чтобы аннулировать её лицензию на деятельность по управлению домами.

С января 2017 г. у этой организации закончится договор с поставщиком, и тогда жители Можги будут платить за услуги напрямую поставщику.

«Вчера я был в Можге, и там на уровне поставщика, на уровне городской администрации видение ситуации одинаковое: с января 2017 года, когда прекращается договор УК на покупку коммунальных ресурсов, нужно будет переходить на прямую оплату. Для можгинцев это, может, будет сначала непривычно, но по сути это правильная ситуация, потому что компания не будет копить долги. А за старые долги ей, конечно, придётся рассчитываться», - сказал Марат Исмагилов.

Главный госжилинспектор УР подчеркнул, что такой способ оплаты услуг наиболее предпочтителен: лучше платить за потреблённые ресурсы непосредственно тем, кто их производит, без посредников.

«Из года в год мы говорили о том, что УК и ТСЖ копили долги за услуги перед поставщиками этих услуг. Жильцам выгоднее оплачивать услуги напрямую, - считает Марат Исмагилов. – Преимущество в том, что деньги поступают по назначению именно к поставщику, который эту услугу производит. Кстати, в столице Удмуртии не так много компаний, где хорошие отношения УК с поставщиком, то есть где УК собирает деньги и сразу переводит их поставщику услуги».

В Ижевске, по его словам, под угрозой отзыва лицензии находятся сейчас те организации, которые не подготовили дома к зиме – ООО УК «Ижкар», ООО УК «Добрый дом», ООО «Служба единого заказчика». Кроме того, лицензии могут лишить ООО «Городская УК». В отношении последней сейчас идут проверки по поводу формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов.

"