Posted 9 января 2014,, 10:07

Published 9 января 2014,, 10:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Жителей Удмуртии предупреждают о возможном сходе снега с крыш

9 января 2014, 10:07
В связи с сильным снегопадом и резким потеплением МЧС по Удмуртии предупреждает граждан об угрозе схода снега и ледяных масс с крыш зданий.

В связи с сильным снегопадом и резким потеплением МЧС по Удмуртии предупреждает граждан об угрозе схода снега и ледяных масс с крыш зданий.

Населению рекомендовано по возможности не подходить близко к стенам зданий, обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места и возможного обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием», - предупреждают в МЧС.

Не следует также оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны и их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров – обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Ни в коем случае нельзя заходить в огороженные опасные зоны на тротуарах.

При обнаружении висящих на крышах сосулек жителям рекомендуют обратиться в обслуживающую организацию, работники которой должны отреагировать на сообщение. Ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

«Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться», - отмечают в МЧС по УР.

"