Posted 9 января 2017,, 13:28

Published 9 января 2017,, 13:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

Две котельные в Балезинском районе введут в действие по окончании морозов

9 января 2017, 13:28
В правительстве Удмуртии подвели итоги работы объектов ЖКХ в период новогодних праздников.

Итоги работы объектов ЖКХ в период новогодних каникул подвели участники совещания при председателе правительства Удмуртии. Как сообщает пресс-служба главы и республиканского кабмина, благодаря тщательной подготовке к отопительному периоду серьезных коммунальных проблем удалось избежать. Зафиксированные единичные случаи отключения электроснабжения в районах, горячей воды и отопления – в Ижевске устранялись в нормативный срок.

Отмечается, что до конца года 2016 года выполнена задача по строительству новых котельных в Балезинском районе. Две из них ввели в строй в декабре. Еще две котельные в деревнях Эркешево и Исаково запустят по окончанию морозов. Таким образом Балезинский район выполнил требования Ростехнадзора.

Также в поселке приступили к решению проблемы с водоснабжением – в феврале будут поставлены глубоководные насосы, позволяющие бесперебойно обеспечивать посёлок водой из реки Чепца.

Под особым контролем республиканских и муниципальных властей находятся дороги и кровли. Толщина снежного покрова на некоторых зданиях достигает 50-60 см. Возникшую по этой причине аварийную ситуацию в доме по ул. 50 лет ВЛКСМ устраняют коммунальные службы. Как сообщил глава Ижевска Юрий Тюрин, ситуация под контролем, тепло в дом подано, кровля пострадавшего дома будет полностью восстановлена в минимальные сроки.

«Несмотря на то, что конкретная проблема устранена оперативно, необходимо впредь не допускать подобных ситуаций, направив все силы на профилактику, - подчеркнул председатель правительства УР Виктор Савельев.

Он призвал коммунальные службы на очистку кровель и отметил, что каждый из глав муниципальных образований несет персональную ответственность за безопасности и качество жизни населения на подведомственной территории.

Службы по очистке дорог в основном справляются с поставленными задачами. Однако в период праздников зафиксированы два случая недостаточной расчистки разворотных площадок в Завьяловском районе, а также проблемы с очисткой от снега межквартальных проездов в Ижевске. Однако председатель правительства подчеркнул, что в этом году город уделяет должное внимание основным магистралям.

Он также добавил, что не менее важно чистить прилегающие к школам территории и дороги для того, чтобы обеспечить безопасность детей. Только в Ижевске ещё предстоит привести в порядок территорию десяти школ.

"