Posted 9 января 2019,, 11:13

Published 9 января 2019,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Обвинение экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву предъявят 30 января

9 января 2019, 11:13
Завьяловским районным судом Удмуртской Республики сегодня проведено первое судебное заседание по делу экс-главы Удмуртии.

Как рассказал начальник отдела гособвинителей прокуратуры Удмуртии Дмитрий Малыгин, сегодня в предварительной части заседания была установлена личность подсудимого – Александра Васильевича Соловьева, и рассмотрен ряд ходатайств.

В частности, стороной защиты было заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью подготовки к защите подсудимого и изучении материалов уголовного дела.

Это ходатайство суд удовлетворил, судебное заседание отложено на 10.00 30 января. С этого времени, по словам Малыгина, судебный процесс начнется в интенсивном порядке - с изложения государственным обвинителем существа предъявленных Соловьеву обвинений. К слову, обвинительное заключение представляет собой 4 тома, само обвинение – порядка 100 листов.

Обвинительное заключение будет оглашаться вслух, после этого будет выслушано мнение обвиняемого об отношении к предъявленному обвинению, а далее судебное следствие пойдет в соответствии с установленным порядком исследования доказательств, который пока не определен.

«Возможно, мы предложим подсудимому дать показание первым, после чего заслушаем показания свидетелей обвинения и исследуем письменные материалы дела и вещественные доказательства. Может быть, все будет несколько по-иному. Возможно, мы начнем со свидетелей обвинения, либо с письменных материалов дела», - рассказал Малыгин.

Напомним, 28 декабря экс-главе Удмуртии продлили домашний арест на 6 месяцев. В ходе заседания сторона гособвинения просила суд оставить меру пресечения в виде домашнего ареста без изменения по месту жительства Соловьева в Завьяловском районе. А сторона защиты попросила заменить домашний арест на меру пресечения в виде запрета совершения определенных действий.

Объем материалов уголовного дела составляет более 70 томов, а в списке свидетелей 144 человека. Из них около 50 человек - это жители других регионов. Среди свидетелей также есть члены правительства, администрации Ижевска, представители коммерческих организаций.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"