Posted 9 февраля 2016,, 09:50

Published 9 февраля 2016,, 09:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Устроивших взрыв в Пензе ижевчан обвинили в покушении на убийство

9 февраля 2016, 09:50
Ранее уголовное дело против них возбудили по статье «Хулиганство».

Уголовное дело против троих жителей столицы Удмуртии (25, 27 и 28 лет), устроивших взрыв в Пензе, переквалифицировали со статьи «Хулиганство» на статью «Покушение на убийство». Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Пензенской области. Кроме того, в организации этого преступления обвиняется 26-летний житель Пензы.

Напомним, 30 января 2016 года во дворе одного из домов областного центра произошел подрыв самодельного устройства, в котором были использованы штатные элементы гранаты РГД.

По версии следствия, организатор преступлений задолжал своему компаньону по бизнесу значительную сумму денег. Не собираясь отдавать долг, он решил убить компаньона.

«С этой целью мужчина обратился к своему знакомому – жителю Республики Удмуртия, который совместно с еще двумя приятелями за обещанное денежное вознаграждение приехали в город Пензу, где установили взрывное устройство под днищем автомобиля потенциальной жертвы»,- говорится в сообщении СКР.

Однако довести задуманное до конца у злоумышленников не получилось. Взрывное устройство слетело с автомобиля и в момент начала его движения не сработало. Взрыв произошел позже.

По ходатайству следствия все обвиняемые заключены под стражу. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Отметим, что ранее сообщалось о двух задержанных ижевчанах.

Фото ИА «PenzaNews».

"