Posted 9 февраля 2017,, 13:59

Published 9 февраля 2017,, 13:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

В Удмуртии экс-сотрудник миграционной службы получил условный срок за взятку

9 февраля 2017, 13:59
В итоге он приговорен к 2,5 годам условно с испытательным сроком в 2 года.

В Ижевске сегодня, 9 февраля, вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника Управления по вопросам миграции МВД по УР. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, он признан виновным в получении взятки за общее покровительство и попустительство по службе в значительном размере (по ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что в сентябре 2016 года полицейский узнал, что в одной из организаций используют иностранную рабочую силу, и решил систематически получать от руководителя фирмы взятки. В качестве посредника выступила его знакомая, которая оказывала услуги по трудоустройству иностранцев.

За ежемесячные взятки полицейский обещал не проводить в организации проверок миграционного законодательства и не принимать мер по выявлению административных правонарушений.

6 октября прошлого года в помещении Управления по вопросам миграции МВД по УР он получил через посредницу 35 тыс. руб., 9 ноября был задержан после получения второй части взятки в размере 32 тыс. руб.

После, по результатам служебной проверки, инспектор был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В ходе судебного заседания мужчина признал свою вину. Суд учёл его положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления.

В итоге он приговорен к 2,5 годам условно с испытательным сроком в 2 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе правоохранительных органов РФ сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото newstracker.ru

"