Posted 9 апреля 2015,, 11:53

Published 9 апреля 2015,, 11:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

В Удмуртии недостаточно средств для обработки загородных лагерей от клещей

9 апреля 2015, 11:53
В этом году финансирование программы «Природно-очаговые инфекции» сокращено на 30%. Выделенные средства позволят провести обработку только один раз - перед заездом первой смены в загородные летние оздоровительные лагеря.

В этом году финансирование программы «Природно-очаговые инфекции» сокращено на 30%. Выделенные средства позволят провести обработку только один раз - перед заездом первой смены в загородные летние оздоровительные лагеря. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наталья Матюшина, отметим, что на фоне недостатка вакцины, это может привести к осложнению эпидемической ситуации по клещевому энцефалиту.

В то же время заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева, сообщила, что первичной обработки территорий недостаточно. «Сейчас решается вопрос на уровне правительства (Удмуртии – прим. ред.) о выделении финансовых средств на проведение второй обработки. Этот вопрос мы ставим очень остро. Без этого детей завозить на оздоровление невозможно», - сообщила она, напомнив, что в последние годы в Удмуртии участились случаи укусов клещами детей даже на территории лагерей.

По требованию Минздрава Удмуртии территории загородных детских лагерей должны быть отчищены от кустарников и мусора и обработаны от клещей не только в периметре учреждения, но и на расстоянии 50 метров за ним.

Также Людмила Гузнищева напомнила, что территории парков, скверов, кладбищ и так далее обрабатываются от клещей за счет муниципалитетов.

В Ижевске, по сообщению информационно-аналитического управления, принято решение увеличить бюджетные ассигнования управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды в сумме 1 млн 598 тыс. рублей для двукратной обработки зон рекреации и мест массового отдыха от клещей и грызунов, а также для проведения обработок водоемов.

"