Posted 9 апреля 2016,, 18:46

Published 9 апреля 2016,, 18:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Вице-спикер Госдумы РФ провел открытую встречу с гражданами в приемной «Единой России»

9 апреля 2016, 18:46
Андрей Исаев рассказал о повышении пенсионного возраста, помощи участникам ликвидации чернобыльской катастрофы, установке памятника труженикам тыла и о патриотическом воспитании.

Накануне, 8 апреля, вице-спикер Государственной Думы Андрей Исаев провел в приемной республиканского отделения партии «Единая Россия» в Ижевске открытую встречу с гражданами. Участник предварительного партийного голосования ответил на вопросы жителей города и обещал посильную помощь.

Так, на вопрос о возможном повышении пенсионного возраста Андрей Исаев сообщил, что большинству населения в ближайшие 5-6 лет по этому поводу беспокоиться не стоит. Однако задуматься следует муниципальным и государственным служащим, для которых повышение начнется с января, по 6 месяцев ежегодно. Предельный возраст для мужчин составит 65 лет, для женщин – 63 года.

«При этом если они хотят уйти на пенсию как обычные граждане, они могут это сделать в том возрасте, в котором у нас существует пенсионный возраст, но они не будут получать госнадбавку до достижения соответствующего возраста. <...> Мы проводим эксперимент на государственных и муниципальных служащих о том, целесообразна ли такая мера, как повышение пенсионного возраста», – сказал Исаев. При этом он отметил, что его личное отношение к повышению пенсионного возраста отрицательное, так как это, по его мнению, приведет только к повышению расходов.

«Если мы уменьшим количество пенсионеров, то мы увеличим нагрузку на рынок труда, надо будет в этом случае поднимать пособие по безработице. Во-вторых, нам нужно будет тратить больше средств на саму работу службы занятости, на то, чтобы создавать новые рабочие места, подчас искусственные», – отметил заместитель председателя Госдумы.

Также он обсудил с представителями общества инвалидов и ветеранов радиационных аварий вопрос об изменении формы удостоверений ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас для подтверждения документа люди вынуждены носить с собой кипу бумаг. Андрей Исаев взял ситуацию под личный контроль.

Следующий вопрос, с которым народный избранник пообещал помочь. – это увековечение памяти участников трудового фронта, которые работали во время войны на заводах Удмуртии.

Еще одной важной темой, поднятой посетителями партийной приемной, стал закон о патриотическом воспитании. Андрей Исаев сообщил, что на сегодняшний день принята государственная программа по патриотическому воспитанию, но даже она требует доработки. Так, в ней указаны только государственные и общественные организации, а государственно-общественные выпадают, хотя большинство из них и занимается патриотическим воспитанием молодежи. В частности, ДОСААФ.

«Патриотизм – это такая тема, где мы не можем допустить холостого выстрела, где мы не можем допустить закон непроработанный.<...> Поэтому мы договорились внутри фракции «Единая Россия» <...> - мы изучим опыт реализации программы и подготовим качественный закон», – отметил зампред Госдумы.

«Нерешаемых вопросов нет», – сказал Андрей Исаев в конце встречи. Он отметил, что некоторые проблемы будут решены быстро, на некоторые нужно время. Долгоиграющие темы войдут в программу партии «Единая Россия».

"