Posted 9 мая 2016,, 12:30

Published 9 мая 2016,, 12:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Ижевск отметил День Победы

9 мая 2016, 12:30
9 мая в столице Удмуртии прошли тожества, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в столице Удмуртии прошли тожества, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия по традиции начались в Сквере Победы - с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы. К Вечному огню пришли руководители республики и города, региональных и федеральных органов власти, ветераны войны и труда, почетные граждане и все желающие почтить память защитников Отечества.

«День Победы объединяет людей разных поколений, они приходят сюда семьями, с детьми и внуками, несут портреты «своих» героев - портреты победителей, чтобы пронести их в марше «Бессмертный полк», - сказал глава Ижевска Юрий Тюрин. - Нам нельзя забыть, что Победа была достигнута ценой больших потерь, необходимо передать будущим поколениям знания об ужасах той войны и самоотверженном подвиге советского народа. У нас героическая история, нам есть, чем гордиться.

В 10.00 на Центральной площади стартовал Парад Победы. Перед зрителями прошли представители военно-патриотических объединений, воинских подразделений, силовых структур, промышленных предприятий Удмуртии, кадеты и участники военно-патриотических объединений, были продемонстрированы образцы вооружений и военной техники как времен Великой Отечественной войны, так и состоящие на вооружении в наше время. Символические залпы были произведены из знаменитой «Катюши» и современного зенитно-ракетного комплекса «Оса».

После этого по Центральной площади прошла акция «Бессмертный полк»: 15 тысяч ижевчан вышли с портретами своих родных, участвовавших в войне.

В полдень стартовала 67-я по счету легкоатлетическая «Эстафета Мира». Первыми на старт вышли участники «Пробега Памяти», олицетворяющего связь поколений: ветераны спорта и юные спортсмены. Возглавил пробег ветеран спорта Анатолий Суворов 1938 года рождения. Самыми юными участниками пробега стали 4-летние воспитанники Федерации восточных единоборств УР.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru

"