Posted 9 июля 2014,, 07:30

Published 9 июля 2014,, 07:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Удмуртии четверо полицейских осуждены за пытки подозреваемого

9 июля 2014, 07:30
9 декабря 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийства жительницы республики обвиняемые, пытаясь получить показания, применили пытки в отношении подозреваемого мужчины.

В Удмуртии суд вынес приговор в отношении четырех бывших сотрудников МВД по УР, которые признаны виновными в превышении должностных полномочий (п.п. а, б, ч. 3 ст. 286 УК РФ). Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР, за совершение данного преступления осуждены начальник отдела по раскрытию убийств оперативно-розыскной части №1 криминальной милиции МВД по УР Владимир К., его заместитель Денис А., оперуполномоченный этого отдела Александр Ш. и оперуполномоченный отделения по раскрытию убийств прошлых лет этого же отдела Антон Я.

Установлено, что 9 декабря 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийства жительницы республики обвиняемые, пытаясь получить показания, применили пытки в отношении подозреваемого мужчины.

Полицейские надели на руки подозреваемого наручники, после чего просунули черенок от лопаты между локтевым сгибом и сгибом коленей. Затем они подняли черенок с висящим на нем потерпевшим, однако вскоре черенок сломался, а потерпевший упал на пол. Тогда полицейские заменили деревянный черенок металлическим ломом. Концы лома, на котором висел потерпевший, обвиняемые установили на край письменного стола и спинку стула. В течение нескольких минут потерпевший провисел в таком положении на расстоянии 70 см от пола.

Мужчине были причиненные телесные повреждения, а также физические и нравственные страдания.

Суд вынес подполковнику Владимиру К. и старшему лейтенанту Антону Я. приговор в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и лишением права занимать определенные должности на 3 года. Подполковник Денис А. и старший лейтенант Александр Ш. приговорены к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Расследование проводилось Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по УР.

"