Posted 9 августа 2013,, 09:03

Published 9 августа 2013,, 09:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В большинстве ижевских компаний пятница является днем «свободной» одежды

9 августа 2013, 09:03
Большинство руководителей компаний столицы Удмуртии предписывают своим подчиненным одеваться в определенном стиле.

Большинство руководителей компаний столицы Удмуртии предписывают своим подчиненным одеваться в определенном стиле, который прописывается в трудовых договорах, внутренних нормативах либо оговариваются устно при приеме на работу. Об этом говорится в исследовании компании HeadHunter.

Однако достаточно строгих правил дресс-кода придерживаются лишь 8% местных работодателей - они обязывают весь персонал носить форму или деловой костюм. Для женщин, работающих в офисах, предписывается такой выбор одежды, как платье-жакет или брючный костюм, туфли темных цветов на каблуке не больше 8 см. Для мужчин – однотонный костюм и традиционные строгие ботинки.

В 44% ижевских компаний установлен неофициальный деловой стиль. К примеру, женщины в данном случае могут позволить себе классические платья и юбки, блузки без декольте, а мужчины – не носить галстук. В 48% организаций дресс-код ограничивает лишь неуместную и вульгарную одежду, например, шлепанцы, вызывающие мини-юбки для женщин или укороченные шорты для мужчин.

При этом отступления сотрудников от дресс-кода редко караются санкциями. Большинство руководителей ограничиваются замечанием (64%), 7% - штрафом, 5% - официальным выговором, а 2% руководителей увольняют сотрудников, если нарушение входит в привычку.

Однако в этом вопросе существуют и поблажки. В 67% офисах пятница считается днем «свободного» стиля одежды (в пределах разумного). Так, мужчины могут надеть футболку поло, джинсы или хлопковые брюки, мягкие кожаные туфли. Отмечено, что компании придерживаются «пятничного стандарта», так как он позволяет сотрудникам почувствовать себя более свободно и способствует повышению мотивации. Кроме того, треть руководителей местных компаний разрешают персоналу носить более свободную одежду и в жаркие дни.

23% респондентов из Ижевска отмечают, что для некоторых сотрудников регламент не действует вовсе. По их словам, ими могут стать работники, которые не взаимодействуют с клиентами, те, кто вынужден работать в комнатах без кондиционера, а также владельцы бизнеса, которые посещают офис только изредка.

"