Posted 9 сентября 2013,, 13:45

Published 9 сентября 2013,, 13:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Почти половина ижевских топ-менеджеров считают, что дружба между начальником и подчиненным реальна

9 сентября 2013, 13:45
Опрос показал, что по вопросу влияния дружеских отношений на рабочий процесс руководители и рядовые сотрудники имеют совершенно противоположные мнения.

47% топ-менеджеров и 43% линейных работников компаний столицы Удмуртии считают, что дружба между начальником и его подчиненным вполне реальна. Об этом говорится в исследовании компании HeadHunter.

Отмечено, что дружеские отношения с боссом поддерживают 10% женщин и лишь 6% мужчин. Среди представителей различных профессиональных сфер чаще других дружат с начальством ижевчане, работающие в сфере искусства и масс-медиа (15%), а также на производстве (11%). Чаще всего не дружат со своими руководителями маркетологи (32%) и юристы (35%).

Опрос показал, что по вопросу влияния дружеских отношений на рабочий процесс руководители и рядовые сотрудники имеют совершенно противоположные мнения. Так, 47% местных работников отметили, что дружеские отношения между начальником и подчиненным только помогают работе. По мнению 45% руководителей-участников опроса, дружба, наоборот, может развалить коллектив.

По словам респондентов из Ижевска, подчиненные, имеющие дружеские связи с начальством, чувствуют уже не ту меру ответственности в работе, нежели остальные сотрудники (60%). Покровительство руководителя, порождает в подчиненных уверенность в безнаказанности.

Почти половина (49%)ижевских топ-менеджеров из тех, кто настроен негативно, уверяют, что подчиненные рано или поздно начнут пользоваться своим привилегированным положением, в том числе позволяя себе то, на что по уровню позиции не имеют права претендовать (например, раздавать указания другим подчиненным).

Треть опрошенных руководителей указали, что такая неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива, что в конечном итоге может сказаться на общей эффективности труда.

"