Posted 9 сентября 2019,, 13:06

Published 9 сентября 2019,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Трамваи от Роскосмоса могут появиться в Удмуртии

9 сентября 2019, 13:06
В республике прошла рабочая встреча руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и главы Удмуртии Александра Бречалова.

Встреча состоялась 9 сентября, в НПО «Энергомаш», которое входит в состав «Роскосмоса».

На встрече присутствовали представители промышленных предприятий Удмуртии. Стороны презентовали свою гражданскую продукцию, обсудили поставку телеметрических систем, систем визуального контроля и робототехники, производимых на предприятиях Госкорпорации, сообщает пресс-служба главы УР и правительства УР.

Глава «Роскосмоса» и глава республики побывали в сборочном цехе предприятия, где им продемонстрировали производство ракетных двигателей РД180, РД181 и РД191 для космических ракет-носителей «Ангара», «Атлас» и «Антарес». Кроме того, был представлен двигатель РД171МВ для перспективной РН «Союз-5» и ракеты сверхтяжелого класса, огневые испытания которой запланированы на декабрь текущего года.

На встрече также обсуждалось расширение сотрудничества Госкорпорации с предприятиями: ИЭМЗ «Купол», СЭГЗ, заводом «Элеконд», ЧМЗ, Сарапульским радиозаводом, НИТИ «Прогресс», Камбарским машиностроительным заводом, заводом «Буммаш», Концерном «Калашников».

- Мы с командой сразу решили: не будем ждать увеличения гособоронзаказа. Наша цель - конкурировать в глобальном мире и искать подобные форматы встреч для дальнейшей кооперации, - заявил на встрече Александр Бречалов.

Он высказал заинтересованность в электротранспорте, который изготавливают структурные подразделения Госкорпорации:

- В Ижевске прекрасная маршрутная сеть общественного транспорта, но трамваи и троллейбусы изношены: их возраст в среднем составляет 33-35 лет.

По его словам, сейчас оценивается инвестпрограмма на следующие три-четыре года в 15 млрд рублей и предложил включить Камбарский машзавод в предложение по возможной кооперации со структурами «Роскосмоса».

В ответном слове руководитель корпорации отметил, что развитие сотрудничества с Удмуртией - одна из важных задач «Роскосмоса» по диверсификации ОПК, в частности, ракетно-космической отрасли.

- На территории республики находится одно из наших предприятий – «Воткинский завод» и мы видим, что синергия от нашего сотрудничества позволит не только нам, но и предприятиям региона добиться больших результатов в создании новых видов гражданской продукции. Мы уже договорились о поставках в Удмуртию медтехники, робототехники и другой продукции, - сказал он.

Дмитрий Рогозин предложил предприятиям республики подготовить перечень предложений с целью их дальнейшего включения в стратегический важный проект по развитию космодрома Восточный.

«Мы договорились, что Удмуртия подготовит каталог продукции, которая будет применена на космодроме «Восточный». Мы это все оперативно рассмотрим и будем включать через наших проектантов в планы реализации. Второе – на территории Удмуртии находится Концерн «Калашников». Нам необходимы для реализации трассы спасения нового пилотируемого корабля «Орел» над акваторией Тихого океана средства оперативной доставки спасателей к кораблю. Не исключаю, что именно концерн и представит свои предложения», - отметил Дмитрий Рогозин.

Александр Бречалов пообещал содействовать глубокой кооперации предприятий Удмуртии и «Роскосмоса».

"