Posted 9 октября 2014,, 09:02

Published 9 октября 2014,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Миндортранс УР намерено создать собственную метеослужбу

9 октября 2014, 09:02
С 15 октября дорожники Удмуртии переходят на зимний режим содержания автодорог.

Дорожные организации Удмуртии перейдут на режим зимнего содержания автомобильных дорог, сообщает пресс-служба Миндортранса УР со ссылкой на и.о. министра Виктора Вахромеева. По его словам, в настоящее время большая часть подвижного состава уже переоборудована под зимние условия.

«Всего будет подготовлено 479 единиц техники. Данного количества вполне достаточно для обслуживания сети автомобильных дорог республики. Для борьбы со снегом и гололедом наши подрядчики заготовили песко-соляную смесь – порядка 140 тыс. тонн, или 98% от необходимого количества. Также мы сейчас закрываем трубы, готовим для снегозадержания щитки деревянные, кюветы прокапываем, чтобы вовремя подготовиться к паводку – по весне мы можем не успеть этого сделать», - заявил Виктор Вахромеев.

Кроме того, в ведомстве намерены создать собственную метеорологическую службу для дистанционного мониторинга погодных условий.

По словам и.о. министра, специализированное оборудование позволит получать данные в реальном времени и даст возможность вовремя подготовиться к сюрпризам погоды. Например, о приближении снегопада датчики сообщат уже за 4 часа до его наступления – это позволит подрядчикам сконцентрировать технику в нужном районе.

В настоящее время речь идет только о создании проекта дорожной метеослужбы. Если он будет поддержан на уровне правительства УР, то метеостанция начнет свою работу в 2016-2017 гг.

"