Posted 9 октября 2015,, 13:50

Published 9 октября 2015,, 13:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

УКС: к вечеру субботы во все дома Ижевска будет подано тепло

9 октября 2015, 13:50
Окончательно систему планируют отрегулировать, самое позднее, в понедельник.

Все дома столицы Удмуртии получат тепло в ближайшие два дня. Об этом заявил сегодня, 9 октября, исполнительный директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов. Он сообщил, что на данный момент теплоноситель подан в 2 573 жилых дома, пока нет тепла в 207 домах.

Сегодня планируется подключить еще 128 домов, завтра – в субботу – оставшиеся 78. «В субботу вечером 100% домов будет с теплом», - заверил он. «Мы будем стараться запустить по максимуму сегодня – никто не расходится до тех пор, пока план не будет выполнен. Вчера все работающие бригады были задействованы на порывах, и работали до двух часов ночи. Дольше времени я не могу задерживать в силу того, что есть определённые нормативы», - пояснил он.

После этого предстоит отрегулировать систему, на что уйдет, по оценкам Ярослава Балобанова, еще два дня. Работы должны быть завершены в понедельник.

Сложившуюся в городе ситуацию он объяснил несколькими причинами. Из-за продолжительного теплого периода не было заявок на подключение тепла, однако когда она началось похолодание, они начали подаваться массово.

Кроме того, причиной также является сверхнормативный износ сетей. «Чтобы этого не получилось в следующем году, надо формировать программу. Я буду все эти вещи доносить и до нового руководства города и до республиканской власти», - сказал Ярослав Балобанов.

В качестве возможных источников вложений он назвал бюджеты разных уровней, частные инвестиции, энергосервисные схемы.

«Чтобы довести наши сети до нормативного состояния, а не работать в режиме пожарной машины , как мы этим сейчас занимаемся, мы должны вложить единовременно в течении буквально трех лет порядка 3-4 млрд руб. Только в этом случае, при таком финансировании мы будем иметь ситуацию, как в Сарапуле. В Сарапуле действующая власть это поняла еще 10 лет назад. На сегодняшний день ни одного дома без горячей воды и тепла там нет».

"