Posted 9 ноября 2017,, 13:08

Published 9 ноября 2017,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Центризбирком Удмуртии начинает готовиться к кампании по выборам президента России

9 ноября 2017, 13:08
Среди задач по подготовке к будущей выборной кампании В. Кушко назвал продолжение процесса перевода мест голосования на первые этажи зданий.

Опыт использования QR-кодов на протоколах избирательных комиссий Удмуртии на прошедших 10 сентября выборах признан удачным. Об этом сегодня на собрании членов комиссий сказал председатель ЦИК УР Виктор Кушко. Республика и еще 19 регионов стали пилотными территориями, где была применены протоколы с машиночитаемым кодом.

Протоколы с QR-кодами будут использоваться и на выборах президента России в марте 2018 года. В. Кушко отметил, что эти технологии позволили значительно ускорить процесс регистрации протоколов и минимизировать риск ошибок, то есть человеческого фактора.

Но при этом выявили и некоторые слабые стороны. QR-код не считывается, если низкое качество печати, бумаги или попадает грязь. На прошедших в Удмуртии выборах не смогли таким образом загрузить информацию лишь по 11 протоколам из-за зависания программы или невозможности считать код.

В. Кушко обратил внимание, что в целом избирательные комиссии были обеспечены компьютерами и оргтехникой к выборам, однако призвал председателей комиссий ответственнее подходить к обучению членов УИК и ТИК. Еще до выборов во время проверок оказалось, что некоторые не умели работать на компьютере. Впрочем, следует перед новой кампанией освежить в памяти и нормы законодательства, в частности о проведении экзитполов.

В качестве примера он привел случай, произошедший в Ижевске, когда один из кандидатов нанял компанию для опроса проголосовавших. При этом проводившие экзитпол просили избирателей назвать их фамилию, имя и отчество, что является нарушением. Вызванный по этому поводу председатель УИК не смог по этому поводу дать внятный комментарий, хотя должен был тут же обратиться к сотрудникам полиции. В результате ЦИК узнал об этом инциденте из СМИ.

Среди задач по подготовке к будущей выборной кампании В. Кушко назвал продолжение процесса перевода мест голосования на первые этажи зданий, чтобы сделать их максимально доступными для маломобильных категорий граждан. Кроме того, ЦИК УР планирует закупить лупы с большим диаметром для избирателей, имеющих проблемы со зрением, а также ширмы для голосования сидя.

По его словам, в ближайшие недели ЦИК УР завершит прием и регистрацию всех отчетов по прошедшей кампании и начнет подготовку к новой.

"