Posted 9 ноября 2019,, 05:00

Published 9 ноября 2019,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Неделя в Удмуртии: культурный арест, ремонтное позорище и сюрприз для Бречалова

9 ноября 2019, 05:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 4 по 8 ноября.

Празднуем загодя

Уходящую неделю в Удмуртии открыл большой праздник: республика начала отмечать свой вековой юбилей за год до его наступления. Торжество по случаю путаницы в возрасте республики прошло в Глазове – первой столице родникового края.

На столетие республики власти скупиться не стали: республиканский миннац запросил на юбилей 204 млн рублей, еще десятки миллионов правительство выделило отдельными распоряжениями.

Взяли с поличным

К новостям культуры. В минкульте Удмуртии сотрудники ФСБ поймали на взятке заместителя министра Алексея Петрова. По версии следствия, чиновник брал «откаты» с бизнесменов, заключавших договоры с подведомственными учреждениями министерства.

Сегодня чиновник находится под стражей, уголовное дело на него завели по статье о крупной взятке. В кресле замминистра Петров едва просидел полгода – ранее он 11 лет возглавлял удмуртский театр кукол.

Бречалов – это надолго

Глава Удмуртии планирует остаться в республике на второй срок – до 2027 года. По крайней мере, об этом он прозрачно намекнул на встрече с главредами местных СМИ – дескать, в ближайшие годы ни за что не променяет республику на Москву.

По словам Александра Бречалова, городские и районные власти напрасно рассчитывают на его переезд в Белокаменную.

«Все думают, что сейчас Бречалов пошумит, погенерирует, а потом правительство и Москва его затянут. Почему-то все убеждены, что надо дожить до 2022-го. У меня ориентиры – 2027 год, а для команды – 2030-й»,

– заверил глава Удмуртии.

Селяне против

Версию о подготовке главы Удмуртии к переизбранию подтверждает и проводимая муниципальная реформа по ликвидации сельсоветов – Александр Бречалов планирует серьезно усилить свои полномочия в аккурат к завершению первого срока в 2022 году.

Правда, вставать на «путь реформ», как выяснилось, готовы не все: два сельских поселения – Можгинское и Пазяльское – на общественных слушаниях чуть ли не единогласно проголосовали против объединения поселений в муниципальный округ.

В случае, если их позицию поддержат сельские депутаты, то вопрос укрупнения районов рискует превратиться в громкий политический скандал.

Теплосети омолодят

Ижевск подписал с ООО «УКС» второе концессионное соглашение. По новым договоренностям «Удмуртские коммунальные системы» планируют отремонтировать 43 км теплосетей и модернизировать 18 котельных, – всё это позволит снизить износ городских сетей и уменьшить теплопотери на треть. В результате модернизации снизится и средний возраст теплосетей: с 24 до 8 лет.

Действовать договор будет с 2020 по 2032 год. «УКС» за эти годы планирует вложить в теплосети 755 млн рублей.

Не ремонт, а позорище

А вот с ремонтом соцобъектов власти справляются хуже. На этой неделе глава республики в очередной раз обрушился с критикой на подрядчиков, затянувших ремонтные работы в детсадах и школах. Предыдущие реплики Александра Бречалова чиновники, по всей видимости, пропустили мимо ушей.

– Ясли в Каменном будем сдавать в «режиме подвига» к Новому году, ремонт детсада №194 – позорище. Для меня непонятно, зачем подписывать график, если из него можно выйти? – заявил глава республики на встрече с журналистами.

По словам Бречалова, с 2020 года за выход из графика на неделю подрядчика будут ждать штрафы и санкции, а при двухнедельном отставании с ним разорвут контракт.

Ежегодные сюрпризы

Не лучше дела обстоят и в региональной казне. Власти накануне подсчитали ее реальный дефицит и пришли в недоумение: оказывается, в бюджете не хватает 10-12 млрд рублей. По словам Александра Бречалова, чиновники годами попросту «не запаривались по финансированию», а республика недополучала с налогов по 2 миллиарда рублей в год.

Глава Удмуртии убежден, что у региона есть огромный потенциал для роста, однако последние три года властям «всё время кто-то преподносит сюрприз».

Кстати, спасать бюджет будут, в том числе, аппаратными чистками – Бречалов на этой неделе анонсировал увольнения в своей администрации, которые сэкономят казне, как минимум, 15 млн рублей.

Накрошат на площади

Мэрия решила практически полностью отказаться от применения реагентов на обновленной Центральной площади – солью будут посыпать разве что ступеньки. Вместо песка и химии коммунальщики планируют использовать мраморную крошку – всё, как в Северной Европе. По весне крошку будут собирать из «ливнёвок» и использовать повторно следующей зимой.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев также пообещал, что город откажется от песчано-соляной смеси при обработке тротуаров – бороться с гололёдом будут чаще всего реагентами.

Материалы недели:

"