Posted 9 декабря 2013,, 09:58

Published 9 декабря 2013,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

В Ижевске состоялся второй тур IX чемпионата города по интеллектуальным играм среди школьников

9 декабря 2013, 09:58
Более 500 юных знатоков из школ и лицеев Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула, Каракулинского и Увинского районов боролись в минувшее воскресенье в рамках второго тура IX открытого чемпионата столицы Удмуртии по интеллектуальным играм.

В младшей подгруппе (5-7 классы), где в искусстве давать правильные ответы на вопросы спортивного варианта игры «Что? Где? Когда?» состязалось 35 команд, тройка призеров, по сравнению с первым туром, полностью обновилась. Набрав 16 баллов из 24 возможных, первое место завоевал «Корень из бесконечности» (ЭМЛи-29, 6 кл.). Второе место, став одновременно лучшей командой пятиклассников, заняли с 14 правильными ответами ребята из «Vиктории» (ИЕГЛ «Школа-30»). Сразу четыре команды: «VIP-люди» (школа №49, 7 кл.), «Новичкова вне закона» (ИЕГЛ «Школа-30», 7 кл.), «Гуманитарный лицей» (7 кл.), «Просто и со смыслом» (лицей №41, 6 кл.) – с 13 баллами претендовали на бронзу тура. По дополнительному показателю (рейтингу сложности взятых вопросов) третьей стали ребята из 49 школы. Они опередили ближайших преследователей на минимально возможный один пункт. «VIP-люди» также стали обладателем специального приза за лучший результат на вопросах посвященных экологии и ресурсосбережению от генерального спонсора турнира КЭС-Холдинга.

В старшей подгруппе (8-11 классы) во втором туре за победу боролось 48 команд. Призер всероссийских и международных турниров по интеллектуальным играм команда девятиклассников «Мы» из Экономико-математического лицея №29 с 19 правильными ответами стала первой. Победители первого тура «Попокатепетль и компания» (лицей №86, 11 кл.) с результатом 18 баллов остались вторыми. Чемпион прошлого сезона «Сборная Чехословакии по зрению 1973 года» (сборная ЭМЛи-29 и ИЕГЛ «Школа-30», 11 кл.), дав 17 правильных ответов, стала бронзовым призером тура.

Лучшими среди восьмиклассников вновь стали ребята из «Звездочки» (ИЕГЛ «Школа-30»).

В энергетическом зачете первенствовала их коллеги по школе команда «Церковь защиты нравственности имени Джека Потрошителя» (10 кл.).

Все победители и призеры тура были отмечены ценными подарками от КЭС-Холдинга и Удмуртской энергосбытовой компании. Удмуртский хладокомбинат (КОМОС ГРУПП), презентовал всем участникам турнира и их болельщикам мороженое «Университет монстров».

Президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Ольга Нечаева, подводя итоги первых двух туров чемпионата, выразила признательность всем его партнерам, а также выразила благодарность администрации и сотрудникам Дворца детского (юношеского) творчества г. Ижевска, за всемерное содействие соревнованиям и тренировкам юных знатоков. Три завершающих тура IX открытого чемпионата Ижевска по интеллектуальным играм среди школьников состоятся в будущем году.